Новости 16 октября 2017 г. 19:49

Суд в Самаре оправдал бывшего вице-президента обанкротившегося Волго-Камского банка

Самара. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары в понедельник оправдал бывшего вице-президента Волго-Камского банка Олега Назарова, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Ольга Деева.

Она напомнила, что ее подзащитному инкриминировались три эпизода злоупотребления полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ).

"Суд оправдал его на 100 процентов", - сказала адвокат.

Дело О.Назарова рассматривалось судом с ноября 2015 года.

Как сообщалось, по версии следствия, обвиняемый знал об отрицательных финансовых показателях Волго-Камского банка, и, чтобы скрыть признаки банкротства организации, решил оформлять фиктивные договора на крупные суммы без ведома и согласия лиц, указанных в качестве заемщиков. В частности, бывший вице-президент банка обвинялся в заключении в 2013 году фиктивных кредитных договоров с двумя юридическими лицами на сумму более 275 млн рублей. Следствие считало, что эти средства впоследствии вернулись в банк через цепочку транзитных организаций и увеличили его активы на соразмерное значение.

По версии следствия, банкир также заключил 29 фиктивных договоров с физическими лицами на 500 млн рублей, которые существенно повлияли на основные отчетные показатели Волго-Камского банка: доходы, расходы, собственные средства, информацию об обязательных нормативах.

Помимо этого, ему инкриминировалось хищение 181 млн рублей из кассы банка по расходным ордерам на других физических лиц.

Волго-Камский банк лишился лицензии в ноябре 2013 года из-за дефицита ликвидности. 9 декабря 2013 года самарский арбитраж признал кредитное учреждение банкротом.

По данным Агентства по страхованию вкладов, активы банка на момент банкротства составляли 3,08 млрд рублей, обязательства - 6,773 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще