Новости 16 октября 2017 г. 13:49

Дефляция в Нижегородской области в сентябре составила 0,2%, инфляция с начала года - 2,4%

Нижний Новгород. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в сентябре 2017 года составил 99,8%, с начала года - 102,4%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственном рынке Нижегородской области в сентябре снизились в среднем на 0,8% (с начала года - рост на 0,2%). При этом в прошедшем месяце продолжалось снижение цен на плодоовощную продукцию: картофель, морковь, капуста, свекла и репчатый лук стали дешевле на 16-24%; свежие помидоры и огурцы - на 3% и 8%, соответственно.

Из фруктов подешевели яблоки и виноград (в среднем на 8-10%). В то же время наблюдался рост цен на цитрусовые (апельсины, лимоны), бананы и орехи (на 7-9%).

Из других продовольственных товаров зарегистрировано снижение цен на сахарный песок (на 13%), гречневую крупу (на 7%), подсолнечное масло, мороженую неразделанную рыбу, отдельные виды мясопродуктов, крупы и бобовые, творог (в среднем на 1-2%). Отмечался небольшой рост цен на яйца, маргарин, сыры, чай, кофе, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, рыбопродукты (на 1-2%).

Из алкогольной продукции водка подорожала в среднем на 2%. Цены на шампанское и виноградные вина, напротив, снизились в среднем на 1%.

Цены на товары непродовольственной группы в сентябре увеличились в среднем на 0,3% (с начала года - рост на 1,3%). Выше среднего уровня (на 1-3%) повысились цены на демисезонную одежду и обувь, вязанные головные уборы, постельное белье, зонты, женские сумки из искусственной кожи, отдельные виды стройматериалов. В то же время отмечалось снижение цен на моющие и чистящие средства, бытовую технику, летнюю женскую и детскую обувь (на 1-2%).

Из наблюдаемых видов медикаментов зафиксировано снижение цен на сульфацетамид (на 6%), анальгин, аспирин, поливитамины без минералов отечественного производства, корвалол, панкреатин, индапамид, галазолин (на 1-3%). Одновременно подорожали (на 1-3%) диазолин, нитроглицерин, валидол, лоперамид, ренни, алмагель, эссенциале форте Н, а также перевязочные материалы.

Цены на газовое моторное топливо в сентябре выросли на 12%, на автомобильный бензин и дизтопливо - в среднем до 0,7%.

Тарифы на услуги для населения в сентябре снизились в среднем на 0,2% (с начала года - рост на 6,4%). В сентябре текущего года значительно подорожали услуги высшего образования (на 11%), увеличилась плата (в среднем 3-4%) на отдельные виды среднего образования. Проживание в студенческом общежитии подорожало в среднем на 2%.

Также в минувшем месяце подорожало предоставление местного разговора по сотовой связи (в среднем на 8%). Из услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость билетов на поезда дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 13%). Кроме того подешевели услуги в сфере зарубежного туризма (на 9%).

В сентябре текущего года занятия в группах общей физической подготовки стали дороже в среднем на 5%, билеты в театры подорожали в среднем на 3%. Из бытовых услуг повысилась плата на услуги бань и душевых (на 2,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще