Новости 13 октября 2017 г. 17:56

Суд вновь на полгода продлил конкурсное производство на кировском машзаводе "Молот"

Киров. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Кировской области продлил срок конкурсного производства в ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (ВПМЗ "Молот", Кировская область, входит в ГК "Ростех") еще на полгода, до 12 апреля, говорится в картотеке суда.

Конкурсный управляющий мотивировал свое ходатайство о продлении срока конкурсного производства необходимостью проведения мероприятий по продаже имущества должника, следует из определении суда.

"Имеются достаточные основания считать, что конкурсная масса может быть пополнена за счет реализации имущества должника", - говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что имущественный комплекс завода "Молот" уже дважды выставлялся на торги единым лотом, в последний раз по цене 1,362 млрд рублей, однако, на торги не поступило ни одной заявки. При этом к участию в торгах могли быть допущены лица, которые в соответствие с законодательством РФ могут иметь в собственности имущество, предназначенное для выполнения работ по государственному оборонному заказу и мобилизационному заданию.

Между тем залоговый кредитор "Молота" - "Концерн "Калашников" настаивал на необходимости проведения открытых торгов имуществом должника, не связанным с выполнением мобилизационного задания, для получения максимальной прибыли. В частности, по мнению этого кредитора, продажа имущества должника (дебиторской задолженности, производственной площадки, доли в уставном капитале дочернего общества и нематериальных активов) экономически целесообразнее осуществлять отдельными лотами. Кроме того в концерне полагали, что суд не установил, какое именно имущество "Молота" имеет мобилизационное назначение. Однако доводы "Концерна "Калашников" были отклонены судом.

Арбитражный суд Кировской области признал ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" банкротом в октябре 2013 года и ввел конкурсное производство, а затем неоднократно продлевал его, в последний раз - до 12 октября 2017 года.

Завод "Молот" относится к стратегическим предприятиям, в отношении него действует специальное правило продажи имущества: оно должно быть реализовано как имущественный комплекс.

Производственную деятельность во время процедуры конкурсного производства осуществляет ООО "Молот-Оружие" (100%-ная "дочка" ВПМЗ "Молот", является конкурсным кредитором должника), куда были переведены сотрудники, а также контракты как на гражданское оружие, так и на продукцию военного назначения.

Обсуждался вопрос интеграции "Молота" в концерн "Калашников", однако предприятие в состав концерна так и не вошло.

ОАО "ВМПЗ "Молот" является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области. Госкорпорации "Ростех" принадлежит 38% уставного капитала, принадлежащему Минобороны РФ ООО "Спецремонт" - 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще