Новости 13 октября 2017 г. 13:57

Восемь российских театров представят спектакли по произведениям Горького на фестивале в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Восьмой российский театральный фестиваль имени Максима Горького пройдет в Нижнем Новгороде с 16 по 24 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона в пятницу.

Фестиваль "Максим Горький. Классика и авангард" приурочен к 150-летию писателя.

По данным министерства культуры Нижегородской области, праздничную программу откроет спектакль МХАТ им. М.Горького "Васса Железнова" с народной артисткой СССР Татьяной Дорониной в главной роли.

Также Нижний Новгород посетят Белгородский драматический театр, Крымский академический русский драматический театр, академический театр из Йошкар-Олы, Государственный драматический театр "На Литейном" из Санкт-Петербурга, Театр драмы Республики Карелия, Владимирский академический областной театр.

Закроет фестиваль Нижегородский театр драмы спектаклем по произведению М.Горького "На дне".

"В настоящее время статус фестиваля перешел рамки российского. В его программах уже неоднократно были показаны спектакли театров ближнего зарубежья: Литвы, Украины, Белоруссии", - приводит пресс-служба оценку мероприятия региональным Минкультуры.

Нижний Новгород является первоисточником творческого наследия писателя, а Нижегородский театр драмы - единственный в мире театр, на сцене которого с 1901 года поставлены все его пьесы.

"Мероприятие призвано показать широкой театральной аудитории на родине писателя лучшие современные спектакли по произведениям М.Горького, выявить актуальность горьковской драматургии и созвучность ее сегодняшнему дню", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще