Новости 13 октября 2017 г. 09:31

Около 120 га земли незаконно предоставлены пайщикам в пригороде Уфы, возбуждено уголовное дело

Уфа. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимский районный суд (Башкирия) признал недействительными сделки со 120 гектарами земли, бесплатно предоставленной пайщикам, и обязал владельцев вернуть ее муниципалитету, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

По данным ведомства, в октябре 2016 года глава Николаевского сельсовета незаконно предоставил сельскохозяйственные земли 32 пайщикам в общую долевую собственность.

В соответствии с республиканским законом, пайщики могли бесплатно получить участки только после подтверждения их права на льготную приватизацию и утверждения их кандидатур специальной комиссией райадминистрации. Однако эта процедура не была соблюдена: люди даже не обратились с заявлением в муниципалитет, говорится в сообщении.

Впоследствии один из пайщиков скупил у остальных участки и передарил их третьим лицам.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием признать сделки со 120 гектарами земли недействительными. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще