Новости 12 октября 2017 г. 15:49

"Коноплекс" начал пищевую переработку технической конопли в Пензенской области

Пенза. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа компаний "Коноплекс" запустила первую очередь производства конопляного масла в Пензенской области, в 2018 году планирует увеличить его мощность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе агрохолдинга.

В 2017 году была засеяно и убрано 2,1 тыс. га технической конопли, что позволило как начать производство масла, так и обеспечить потребности компании в посевном материале.

"Сейчас компания "Коноплекс" располагает более 10 тыс. га посевной площади в Пензенской и Рязанской областях с разрешенной категорией использования "земли сельскохозяйственного назначения" и рассматривает дальнейшее расширение посевных площадей по мере развития текущего бизнеса", - отметили в пресс-службе.

В 2018 году компания рассчитывает в тестовом режиме запустить производство конопляного волокна и в 2019 году выйти на плановый объем переработки.

Планируемую мощность перерабатывающих производств компания не называет.

Как сообщила пресс-служба правительства Пензенской области, в начале октября министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков провел рабочие переговоры с генеральным директором ООО "Коноплекс" Миленой Александровой по вопросу реализации проекта строительства завода по переработке конопли.

На встрече с министром компания озвучила направления строительной части работы в регионе. "В планах - строительство селекционно-семеноводческого центра, завода по производству конопляного масла, волокна (длинного и короткого), травяной конопляной муки и гранул из зеленой массы, по переработке пеньковолокна", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ГК "Коноплекс" до 2020 года планировала инвестировать 450 млн рублей в строительство комплекса по переработке технической конопли в Пензенской области.

ГК "Коноплекс" занимается выращиванием и переработкой посевной конопли. В группу компаний входит ООО "Коноплекс" и три его 100%-ных "дочки" - ООО "Коноплекс Пенза", ООО "Коноплекс Рязань", ООО "Коноплекс Агро" (Рязанская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще