Новости 12 октября 2017 г. 14:08

БЭСК тестирует российское электрооборудование в рамках импортозамещения Siemens в Smart Grid

Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Башкирская электросетевая компания" (БЭСК, входит в АФК "Система) проводит тестирование электрооборудования российских производителей для его замены в проекте "умных сетей" (Smart Grid), сообщил заместитель генерального директора АО Рамиль Ишмаев на пресс-конференции в четверг.

"В России произошли некоторые негативные изменения с курсом валют, которые мы хотим нивелировать. Мы самостоятельно изучаем рынок для возможности замены оборудования для проекта Smart Grid, первоначально производством ячеек для этого проекта занималась компания Siemens, ищем других - российских - производителей, которые могли бы с не худшим качеством заменить оборудование Siemens", - сказал он.

В частности, по словам Р.Ишмаева, в настоящее время проводится монтаж оборудования АО "ПО Элтехника" (Санкт-Петербург), рассматриваются другие предложения отечественных производителей электросетевого оборудования. Начать опытную эксплуатацию оборудования отечественных поставщиков планируется до конца октября этого года.

Ранее сообщалось, что Siemens объявил о намерении ввести санкции в отношении поставок генерирующего оборудования для госкомпаний в России в связи с незаконной, по мнению компании, поставкой ее турбин в Крым.

Он заверил, что сроки реализации проекта Smart Grid из-за смены поставщика оборудования не изменятся. Плановый срок завершения проекта - до конца 2020 года.

"Сотрудничество с Siemens не прекращено, просто мы ищем возможности использовать (комплектующие - ИФ) других производителей", - подчеркнул он, добавив, что технологические решения по проекту разрабатывает также дочернее предприятие БЭСК - ООО "БЭСК Инжиниринг".

Проект Smart Grid предусматривает размещение на территории Уфы до конца 2020 года 1,04 тыс. ячеек для трансформаторных подстанций (ТП) и 1,45 тыс. ячеек для распределительных пунктов (РП). В настоящее время произведено 970 ячеек для ТП и 120 ячеек для РП.

Сообщалось также, что БЭСК и Siemens AG в 2015 году подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает выпуск инновационной продукции для электрических сетей, соответствующей российским стандартам. Максимального уровня локализации планировалось достичь в течение 5 лет. В дополнение к соглашению подписан 5-летний рамочный договор на поставки комплектующих и заказ на поставку первой партии компонентов Siemens.

В том же году дочернее предприятие "БЭСК Инжиниринг" запустило в Уфе производство электросетевых ячеек для электрораспределительных пунктов по технологии Siemens. Планировалось, что до 2019 года включительно предприятие выпустит около 1,5 тыс. РП-ячеек и 1,5 тыс. ТП-ячеек распределительных и трансформаторных ячеек соответственно.

В настоящее время БЭСК приступила к установке оборудования собственного производства на распределительных пунктах Уфы, реконструируемых с применением элементов "умных сетей" (Smart Grid).

БЭСК - крупная региональная компания, владеющая магистральными и распределительными электрическими сетями 0,4-500 кВ общей протяженностью около 88 тыс. км, тремя подстанциями 500 кВ, 12 подстанциями 220 кВ, 250 подстанциями 110 кВ, 334 подстанциями 35 кВ и 22,89 тыс. трансформаторными пунктами 0,4/6/10 кВ.

АО занимает доминирующее положение по передаче электроэнергии на территории республики, а также владеет ООО "Башкирэнерго", ООО "БСК" и ООО "БЭСК Инжиниринг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще