Новости 12 октября 2017 г. 13:10

Двуглавая система управления Нижним Новгородом не соответствует задачам, стоящим перед городом - врио губернатора

Нижний Новгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен внести в Законодательное собрание региона законопроект о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

"Я пришел к той позиции, пока нахожусь в регионе, что мы должны взять пример с многих городов-миллионников и выстроить единую вертикаль правления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую ввести на их рассмотрение", - сообщил Г.Никитин журналистам в четверг по итогам встречи с депутатами Заксобрания.

По его словам, переход на одноглавую систему нужно "сделать быстро".

"На раскачку нам времени судьба не выделяет, надо сделать все это очень быстро, чтобы не совмещать процессы изменения, как структуры, так и персонального состава с проведением важных мероприятий - ЧМ-2018 и организацией президентских выборов", - отметил врио губернатора.

В то же время он подчеркнул, что возвращение процедуры прямых выборов мэра не представляется возможным "из-за сжатых сроков".

"Та модель, которая работала для главы администрации, показала свою работоспособность. Единственная проблема в том, что сама структура, состоящая из двух должностей (должность главы Нижнего Новгорода и главы администрации - ИФ), не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом", - отметил Г.Никитин.

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

23 декабря 2015 года депутаты думы Нижнего Новгорода в результате тайного голосования выбрали на пост главы администрации города Сергея Белова, до этого являвшегося главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

21 июня 2017 года депутаты думы Нижнего Новгорода единогласно в результате тайного голосования выбрали на пост главы города Елизавету Солонченко, которая до этого занимала пост заместителя главы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще