Новости 12 октября 2017 г. 13:01

Замглавы одного из районов Башкирии оштрафован на 2,2 млн рублей за вымогательство взятки

Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Илишевский районный суд (Башкирия) вынес обвинительный приговор заместителю главы района и его сообщнику по делу о вымогательстве 150 тыс. рублей взятки с предпринимателя, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

В зависимости от роли и степени участия чиновник и его подельник - экс-директор МУП ПМК "Илишевская" - признаны виновными в покушении на вымогательство взятки (ч.3 ст.30, п. "б" ч.5 ст.290), служебном подлоге (ч.2 ст.292) превышении должностных полномочий ( ч.1 ст.286) и посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ).

"Суд приговорил замглавы муниципалитета к штрафу в размере 2 млн 250 тыс. рублей. Его сообщнику назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2014 году местная предпринимательница обратилась в администрацию района за продлением договора аренды земли и разрешением на строительство магазина в селе Верхнеяркеево. На протяжении четырех месяцев подсудимый тянул с рассмотрением ее заявления, требуя сначала 150 тыс. рублей, а позже снизил сумму до 100 тыс. рублей. В случае отказа в даче вознаграждения чиновник обещал обратиться в суд с иском об уменьшении площади стоящегося здания.

"Кроме того, он попытался завуалировать преступление под гражданскую сделку. С этой целью он потребовал передать деньги своему сообщнику, якобы в счет оплаты в МУП ПМК "Илишевская" стоимости замены трансформаторной станции вблизи стройки. В результате оказанного давления коммерсант вынуждена была передать взятку", - отмечено в пресс-релизе.

Впоследствии чиновник обеспечил выдачу предпринимательнице разрешения на строительство, датировав его 2008 годом.

В этот же день сообщники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые не признали вину в совершении преступления.

Прокуратура района намерена обжаловать приговор ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще