Новости 12 октября 2017 г. 11:45

Лесоперерабатывающий кластер планируется создать в Пензенской области с целью расширения перспектив деревянного домостроения

Пенза. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВЛОЛЖЬЕ - Лесоперерабатывающий кластер будет создан в Пензенской области, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

"Деревянное домостроение - очень перспективная отрасль, которая активно развивается. Мы могли бы объединить предприятия, работающие в этой сфере, чтобы они вышли на профессиональный уровень. В Пензенской области это могло бы придать новый импульс малоэтажному строительству, повысить спрос на приобретение жилья и сдержать рост цен", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Ивана Белозерцева, который выступил с инициативой создания кластера на совещании с руководителями предприятий региона.

Губернатор напомнил, что регион обладает необходимым для этого ресурсом - лесным фондом, который можно было бы использовать как для производства элитных домов, так и для жилья эконом-класса.

"Создание кластера даст возможность руководителям предприятий встречаться, обмениваться опытом, обсуждать проблемные вопросы, получать поддержку на региональном и федеральном уровне, участвуя в целевых программах. В Пензенской области зарегистрировано более двух тысяч организаций, работающих в сфере строительства и производства строительных материалов. Это мощности, которые нужно использовать", - подчеркнул он.

По словам И.Белозерцева, лесопромышленный кластер позволит консолидировать усилия бизнеса, науки и власти, повысить конкурентоспособность индустрии деревянного домостроения на рынке жилья. Помимо разработки собственных проектов возможно использование опыта других регионов и стран, уточняет пресс-служба.

"Создадим кластер, определим специалиста, курирующего проекты, сделаем площадку в Пензе, где покупатели могут осмотреть выставочные образцы и получить всю необходимую информацию от менеджера. Нужно систематизировать работу и активно выходить на рынок", - сказал глава области, отметив, что необходимо информировать население Пензенской области и соседних регионов о возможностях создаваемого лесопромышленного кластера.

По мнению губернатора, главы администраций муниципальных образований со своей стороны также должны активизировать работу в этом направлении: такие дома деревянные дома необходимо предлагать гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, - инвалидам, выпускникам детских домов, многодетным семьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще