Новости 11 октября 2017 г. 11:11

Руководители предприятия в Саратове получили реальные сроки за многомиллионное хищение

Саратов. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда ужесточила приговор троим руководителям ОАО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" (КБПА), обвинявшимся в хищении у предприятия около 240 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора и переквалифицировал действия осужденных на ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч.1 ст.30, ч.4 ст.160 (приготовление к присвоению чужого имущества).

"Окончательное наказание директору КБПА назначено в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей, его заместителю - 4 года лишения свободы и штраф в 1 млн рублей, главному инженеру - 3,5 года лишения свободы и штраф в 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Наказание все осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Как сообщалось, в июле этого года Кировский районный суд Саратова признал троих руководителей КБПА виновными в хищении денежных средств общества.

По данным суда, с 2009 по 2012 осужденные "подыскивали подставные фирмы, от имени которых изготавливали документы, содержащие недостоверные сведения о якобы выполнении работ для КБПА", а затем перечисляли на счета этих фирм деньги компании.

В действительности работу выполняли сотрудники сборочного цеха предприятия, без привлечения сторонних специалистов.

Таким образом, руководители КБПА похитили более 239 млн рублей, а также покушались на хищение еще более 200 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

В июле Кировский райсуд Саратова назначил троим руководителям предприятия условные сроки наказания.

С таким мягким решением не согласилась прокуратура и обжаловала его в областном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще