Новости 11 октября 2017 г. 11:10

Татарстан за 9 месяцев снизил производство электроэнергии на 1,2%, потребление выросло на 3,3%

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, расположенные в Татарстане, в январе-сентябре 2017 года произвели 15,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 1,2% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в сентябре выработано 1,6 млрд кВт.ч, что на 14,2% больше, чем в сентябре прошлого года. "Рост показателя в основном связан с увеличением выработки на Казанской ТЭЦ-2, Казанской ТЭЦ-3, Набережночелнинской ТЭЦ по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, а также на Нижнекамской ГЭС из-за увеличения расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

В то же время за 9 месяцев в республике использовано 21,2 млрд кВт.ч электроэнергии (больше на 3,3%). В том числе в сентябре потребление составило 2,2 млрд кВт.ч, что на 0,5% меньше, чем в сентябре 2016 года. "Уменьшение показателя обусловлено снижением потребления предприятий химической, автомобильной промышленности, предприятий, связанных с деятельностью трубопроводного транспорта, обрабатывающего производства и производства электрооборудования", - говорится в сообщении.

Без учета влияния 29 февраля 2016 года производство электроэнергии снижено на 0,8%, потребление выросло на 3,7%.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем: за 9 месяцев в энергосистему Татарстана дополнительно поступило 5,3 млрд кВт.ч, в сентябре - 609,6 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще