Новости 10 октября 2017 г. 18:18

Все желающие смогут научиться вязать знаменитые оренбургские платки в рамках видеопроекта "Вяжем легенду"

Оренбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект "Вяжем легенду", в рамках которого в интернете появятся видео с техникой вязания ажурного оренбургского пухового платка, презентуют 12 октября в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Презентация проекта состоится в рамках "Дней оренбургского пухового платка", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона во вторник.

На сайте областного музея сообщается, что вязанию пухового платка можно будет научиться за 16 уроков.

"Было принято решение зафиксировать и сделать доступной широкому кругу людей уникальную технологию народного промысла. Потомственная вязальщица, автор методики преподавания пуховязания Роза Гумерова проведет первое занятие для известных людей Оренбуржья 12 октября", - говорится в сообщении.

Благодаря современным технологиям все желающие смогут принять участие в проекте и "открыть для себя секреты старейшего народного промысла".

"Последовательно выстроенное изложение материала урока сопровождается интересными фактами из истории промысла, а также непринужденной, творческой, доброжелательной атмосферой среди участников проекта", - отмечается в сообщении.

Оренбургский пуховый платок является одним из символов России.

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае в XVIII веке. Мастерицы изготавливают платки из козьего пуха и нити-основы: хлопчатобумажной или шелковой. Считается, что пух оренбургских коз - самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха - шали и паутинки - особенно нежные и мягкие.

Осенью 2015 года в Оренбуржье открылся индустриальный парк "Оренбургский пуховый платок" площадью 4 га. На площадках парка развиваются народные художественные промыслы, легкая промышленность и производство детских товаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще