Новости 10 октября 2017 г. 15:32

Бюджет Ульяновской области на 2018г планируется с профицитом в 1,4% доходов

Ульяновск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Ульяновской области на 2018 год планируется с профицитом 694,4 млн рублей.

На официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области сообщается, что доходы бюджета региона на 2018 год планируются в размере 48 млрд 258,9 млн рублей, расходы 47 млрд 564,5 млн рублей.

Таким образом, профицит бюджета региона на предстоящий год планируется в пределах 1,4% от доходов.

Правительство области на заседании в минувший понедельник одобрило проект закона о бюджете региона на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Губернатор региона Сергей Морозов во вторник подписал законопроект, после чего главный финансовый документ был направлен на рассмотрение в областное Законодательное собрание.

"Мы в очередной раз делаем серьезный шаг вперед - закладываем большой рост по доходным источникам. Мы должны понимать, что это сфера ответственности каждого из нас. У нас существенно увеличиваются доходы по налогу на прибыль и НДФЛ. Однако огромная их часть до сих пор скрыта в сфере "теневой" экономики, и это становится серьезной угрозой для бюджета региона и экономики в целом. Кроме того сегодня мы уделяем повышенное внимание эффективному расходованию бюджетных средств. Для этого внедрено "проектное управление" государственными программами", - приводятся в сообщении слова С.Морозов.

Рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета Ульяновской области в 2018 году составит 119,1%, поступления собственных доходов увеличатся на 6,617 млрд рублей. Основными доходными источниками доходов, по-прежнему, являются акцизы - 13,472 млрд рублей, налог на доходы физлиц - 10,5 млрд рублей и налог на прибыль организации 9,27 млрд рублей.

Расходная часть областного бюджета будет направлена на повышение заработной платы в соответствии с указами президента РФ. В следующем году будет проиндексирована заработная плата работникам бюджетных сфер "неуказных категорий" и меры социальной поддержки гражданам Ульяновской области. Помимо этого в бюджете на 2018 год в полном объеме заложены страховые взносы на ОМС неработающего населения в сумме 5,279 млрд рублей, расходы дорожного фонда на уровне доходов, формирующих фонд, - 4,197 млрд рублей.

Как и в предыдущие годы, расходы областного бюджета сформированы по программному принципу и направлены на решение приоритетных задач. Так, в 2018 году будет реализована новая госпрограмма "Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области" на 2018-2020 годы. Мероприятия программы направлены на благоустройство парков, дворов многоквартирных домов и территорий общего пользования муниципальных образований региона. На реализацию данной программы будет направлено 414,6 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 182,4 млн рублей. В следующем году будет реализовано 19 госпрограмм на общую сумму 45,4 млрд рублей, что составляет 95,4% расходов бюджета.

"Бюджет сбалансирован, мы сохраняем его социальную направленность, это почти 70% расходов. Но мы также направляем ресурсы на развитие. Мы не имеем права снижать темпы роста экономики, число налогоплательщиков, облагаемой базы и продолжаем создавать новые рабочие места, в первую очередь, высокооплачиваемые", - приводятся слова председателя правительства региона Александра Смекалина.

Бюджет Ульяновской области на 2017 год с учетом изменений, утвержденных в июле, по доходам составляет 48,495 млрд рублей, по расходам - 50,295 млрд рублей, дефицит - 1,8 млрд рублей (3,6% от расходов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще