Новости 10 октября 2017 г. 13:05

Татнефть, ТАИФ, КАМАЗ изучат рынок Узбекистана для реализации проектов в республике

Казань. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компании "КАМАЗ", "Татнефть", группа "ТАИФ" изучат возможности рынка Узбекистана для реализации проектов в республике, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с вице-премьером Узбекистана Гуломжоном Ибрагимовым в Казани во вторник.

Р.Миннианов поручил направить специалистов компаний, действующих в республике, в Узбекистан, которые через 15-20 дней должны представить предложения о реализации проектов. "Главное направление сотрудничества - это "КАМАЗ", группа компаний "Татнефть", "ТАИФ", вопросы информатизации, туризма, культуры и образования", - сказал на встрече Р.Минниханов.

Так, по мнению президента Татарстана, "Татнефть" может предложить опыт в части увеличения нефтеотдачи пластов, нефтепереработки, а также рассмотрит возможности сотрудничества в сегменте шин. "ТАИФ" изучит сырьевые вопросы, рынки каучуков и пластиков и предложит свои варианты сотрудничества, вплоть до создания совместного предприятия.

По окончании встречи Р.Минниханов сообщил журналистам, что для работы в Узбекистане есть все возможности, рассмотренные на встрече направления очень перспективные. "Мы не только должны ограничиваться торгово-экономическими отношениями, нам надо идти на более глубокую интеграцию. У нас есть огромный опыт в нефтяной промышленности, нефтепереработке, нефтехимии и газохимии, машиностроении", - сказал глава Татарстана.

Также он отметил, что должно быть активизировано сотрудничество в сферах IT, АПК и легкой промышленности.

"Через 15-20 дней мы должны определить реальные проекты, которые мы должны реализовать. Я считаю, что очень быстро мы могли бы организовать сотрудничество и работу "КАМАЗа" в Узбекистане, по шинному направлению, нефтедобыче(...) Я уверен, что в ближайшее время будет подписан ряд конкретных документов и контрактов", - полагает Р.Минниханов.

Г.Ибрагимов подтвердил журналистам намерение совместно работать, в том числе, с "КАМАЗом" и "Татнефтью". "Тот или иной проект начнем в этом году", - сказал вице-премьер Узбекистана журналистам.

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана рассчитывают, что ПАО "КАМАЗ" создаст в стране сборочное производство грузовых автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще