Новости 10 октября 2017 г. 12:32

Мордовский суд признал незаконным лишение статуса адвоката, явившегося на заседание по уголовному делу в шортах и бандане

Саранск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска во вторник удовлетворил требования бывшего адвоката одного из адвокатских кабинетов республики Сергея Наумова о восстановлении его статуса, которого он был лишен за нарушение дресс-кода.

В Верховном суде Мордовии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что требование о восстановлении статуса адвоката было удовлетворено, вместе с тем, С.Наумову отказано в возмещении морального вреда.

Ранее сообщалось, что президиум Верховного суда Мордовии вынес частное постановление в отношении адвоката одного из адвокатских кабинетов республики, нарушившего дресс-код.

Адвокат явился на судебное заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах, с повязанным на шее шарфом и головном уборе - бандане. Своим внешним видом мужчина нарушал порядок, в связи с чем судебное заседание было отложено.

Вынесенное в отношении адвоката частное определение было направлено в адвокатскую палату республики. Там было возбуждено дисциплинарное производство за нарушение требований статьи 8 Кодекса профессиональной этики адвоката. В результате адвокат был лишен своего статуса.

Положение о деловом стиле одежды адвоката было утверждено советом адвокатской палаты Мордовии 27 апреля 2017 года.

Как следует из текста положения, защитники должны придерживаться классического делового стиля одежды, иметь минимум украшений и аксессуаров, недопустим пирсинг и яркий макияж.

Также недопустимо при исполнении профессиональных обязанностей быть в неглаженой и неопрятной одежде, создающей неряшливый вид, в одежде и обуви спортивного стиля, шортах, мини-юбках, открытых топах и в прозрачной и иной одежде, не соответствующей деловому стилю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще