Новости 10 октября 2017 г. 10:32

Виновных во вспышке ящура в Башкирии установят в рамках уголовного дела

Уфа. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено по факту вспышки ящура в Туймазинском районе Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по республике во вторник.

Преступление квалифицировано по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил), сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, со второй половины сентября по 5 октября вследствие нарушения ветеринарных норм и правил допущено внесение источника вирусной болезни - ящура в места ухода и содержания крупного и мелкого рогатого скота на территории сел Ермухаметово и Урмекеево.

"В результате допущенных нарушений ветеринарных правил произошло распространение заболевания на территории района, а также заражение им более 100 голов крупного и мелкого рогатого скота, что нарушило нормальную деятельность сельскохозяйственных производителей и повлекло причинение материального ущерба", - отметил представитель ведомства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств совершенного преступления, а также лица, причастные к его совершению.

Проведен осмотр места происшествия, изъята имеющаяся у контролирующих органов документация. Уточняется размер материального ущерба.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В трех населенных пунктах подлежит отчуждению и уничтожению всего 928 голов скота, в том числе крупного рогатого скота - 486.

Источником вируса предположительно стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Центральной Азии.

По оценке региональных властей, ущерб от вспышки ящура предварительно оценивается в 35-40 млн рублей.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще