Новости 10 октября 2017 г. 10:27

"Уральские радиостанции" полностью переоснастили полицию Ижевска современной связью

Ижевск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Уральские радиостанции" полностью оснастили полицию Ижевска защищенной современной цифровой связью стандарта DMR, сообщает пресс-служба предприятия во вторник.

"Благодаря технической поддержке специалистов ижевской компании "Уральские радиостанции" в подразделениях МВД по Удмуртии успешно применяются современные средства цифровой радиосвязи стандарта DMR, что позволило силовикам "закрыть" современной профессиональной связью столицу республики", - говорится в сообщении.

Переоснащение полицейских подразделений Ижевска с аналоговой радиосвязи на цифровую началось в 2013 году, уточняет предприятие. За это время специалисты "Уральских радиостанций" провели замену не только радиостанций и оборудования в патрульных автомобилях, но и базовых станций на территории города.

"Теперь полицейские и представители других силовых служб могут переговариваться по рации вне зависимости от расстояния, с любой точки города", - говорится в сообщении. Отмечается, что ранее на крупных расстояниях полицейским приходилось общаться только через диспетчера, что отнимало много времени.

По данным пресс-службы, в ближайшее время "Уральские радиостанции" планируют установку базовых станций и в других городах республики, что обеспечит устойчивую радиосвязь комплексных сил полиции на территории всего региона.

В сообщении приводятся слова гендиректора компании Василя Мусина о том, что радиосвязь формата DMR "практически невозможно прослушать".

"Если кто-то попытается найти закрытую полицейскую волну на своем сканирующем радиоприемнике и с целью прослушать переговоры, то он услышит лишь неприятный цифровой шум", - сказал В.Мусин.

Он отметил, что оборудование также может передавать текстовые сообщения непосредственно с клавиатуры радиостанции. "Это важно при передаче циркуляров, ориентировок, при проверке документов, чтобы не перепутать на слух сложные имена или фамилии", - пояснил гендиректор АО "Уральские радиостанции".

Также сообщается, что "Уральские радиостанции" занимаются работой по переоснащению полицейских подразделений цифровой радиосвязью стандарта DMR более чем в 20 городах России от Калининграда до Камчатки, а также на острове Сахалин.

АО "Уральские радиостанции" основано в Ижевске в 1995 году. Предприятие является основным поставщиком переносных мобильных систем радиосвязи для Военно-морского флота, полиции, ФСБ, Росгвардии и МЧС. Радиостанциями "Эрика" оснащены патрульные автомобили во многих регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще