Новости 9 октября 2017 г. 17:50

Трамплин К-60 в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию во II квартале 2019 года

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трамплин К-60 в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2019 года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве спорта Нижегородской области.

Комплекс трамплинов в Нижнем Новгороде, согласно проекту, предназначен для проведения тренировок и соревнований по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В состав комплекса войдут трамплины К-125, К-95 и К-60; горы для приземления; террасы для размещения зрителей; судейская трибуна; тренерская трибуна; кресельная канатная дорога. Трамплины планируются для круглогодичного использования.

По информации министерства, планируемый срок начала строительно-монтажных работ трамплина К-60 - второй квартал 2018 года. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация на строительство трамплина, ведется отработка замечаний по документации, сделанных ГАУ НО "Управление государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий". Точная стоимость проекта будет определена после получения положительного заключения госэкспертизы.

Организация по строительству трамплина будет определена по итогам конкурсных процедур.

"Финансовые средства из федерального бюджета на строительство комплекса трамплинов (три трамплина К-125, К-95 и К-60 - ИФ) в Нижнем Новгороде предусмотрены, ведутся переговоры о софинансировании", - сообщили в министерстве.

На заседании инвестиционного совета в минувшую пятницу рассматривалась заявка ГКУ Нижегородской области "Нижегородстройзаказчик" о предоставлении земельного участка площадью 46,7 тыс. кв. м на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде в безвозмездное пользование для реализации проекта строительства трамплина К-60. Как сообщила на заседании начальник отдела регионального Минфинвеста Надежда Лёзина, стоимость работ по возведению трамплина К-60 составляет 280,5 млн рублей, бюджетные средства - 100%. Срок реализации - 11 месяцев.

Представитель "Нижегородстройзаказчика", в свою очередь, на заседании сообщил, что в целом стоимость проекта по строительству регионального тренировочного центра, состоящего из трех трамплинов, составляет порядка 2,5 млрд рублей, уже освоено около 600 млн рублей из средств облбюджета на проведение земляных работ (буро-набивные сваи, подпорные стенки и фундамент трамплина К-60, а также сваи для трамплина К-95).

"Финансирование будет, значит - будем строить", - ответил он на вопрос о строительстве всего комплекса в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще