Новости 9 октября 2017 г. 17:30

Нижегородские следователи инициировали возвращение похищенной четыре года назад картины Шишкина в Россию

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники следственного управления СКР по Нижегородской области инициировали возвращение на территорию РФ из Белоруссии картины Ивана Шишкина "Лес. Ели", которая была похищена членами преступной группы из музея во Владимирской области в 2013 году.

"Инициирование в данном контексте - это особая процедура международной правовой помощи между двумя государствами", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР Юлия Склярова.

"Готовятся документы местными следователями, далее они идут в Генпрокуратуру РФ и там распределяются по отделам", - отметила собеседница агентства.

"Процесс не быстрый", - добавила она.

На сайте СКР сообщается, что в настоящее время следственными органами СУ СКР по Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении четырех россиян и двух граждан Белоруссии, которые обвиняются по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что обвиняемые причастны к совершению 18 эпизодов хищений, грабежей, разбойных нападений, в том числе хищения картин И.Шишкина "Лес. Ели", С.Жуковского "Первый снег", К.Коровина "Рыболов" из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области в 2013 году.

В настоящее время следователи располагают сведениями о нахождении похищенной картины И.Шишкина на территории Белоруссии в Национальном художественном музее, куда она была передана "после обнаружения и изъятия белорусскими компетентными органами", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 8 ноября 2016 года в ночное время в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области неизвестные совершили вооруженное нападение на патрульный автомобиль. Когда сотрудники органов внутренних дел пытались пресечь их действия, подозреваемые открыли огонь и скрылись с места происшествия. Позже сотрудники СОБРа, ОМОНа и авиационного отряда специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии РФ задержали троих подозреваемых. Четвертый причастный к происшествию был задержан сотрудниками полиции в одном из близлежащих населенных пунктов.

Картина художника И.Шишкина "Лес. Ели" (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области.

В начале текущего года белорусские наркополицейские обнаружили картину во время задержания членов преступной группы, осуществлявшей поставки наркотиков из России в Белоруссию.

По информации МВД Белоруссии, стоимость данной картины на аукционах, по оценкам специалистов, может достигать $2 млн, но поскольку легально сбыть картину невозможно, преступники готовы были продать ее за сумму намного ниже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще