Новости 9 октября 2017 г. 16:12

Ущерб лесному фонду Удмуртии от разлива нефти в Балезинском районе составил около 345 тыс. руб. - СКР

Ижевск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии установили размер ущерба фауне и лесному фонду в результате разлива нефти из законсервированной скважины в Балезинском районе республики, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

"В рамках расследования уголовного дела уполномоченными должностными лицами государственных органов по поручению следователя произведена оценка причиненного в результате розлива нефти ущерба. Ущерб, причиненный фауне, составил 2100 рублей, лесному фонду - 343 тыс. 729 рублей", - говорится в сообщении.

Следствие установило граждан, которые выполняли работы по ликвидации скважины в 1997 году, и должностных лиц в сфере лесного хозяйства, подписавших документацию о приеме земельного участка. "Принимаются меры к их допросу", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело по факту разлива нефти из скважины в Балезинском районе республики. Оно квалифицировано по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Разлив нефти был обнаружен 31 августа в лесном массиве близ деревни Пулыб Балезинского района Удмуртии. Общая площадь разлива составляет около 400 кв. м. На месте обнаружено семь трупов уток.

Следствие установило, что бурение, испытание и ликвидацию данной нефтяной скважины произвела Игринская нефтегазоразведочная станция ОАО "Удмуртгеология". При этом она значилась по документам ликвидированной, но фактически была только законсервирована.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Удмуртгеология" (входит в НК "Нефтиса") прекратила свою деятельность в августе текущего года в результате присоединения к АО "Уральская нефть" (также входит в НК "Нефтиса").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще