Новости 9 октября 2017 г. 15:35

Нижегородское УФАС оштрафовало "Вымпелком" на 330 тыс. руб. за продолжение спам-рассылок вопреки предписанию

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области повторно оштрафовало ПАО "Вымпелком" (ТМ "Билайн") за неисполнение предписания антимонопольного ведомства о прекращении спам-рассылки, говорится в пресс-релизе УФАС.

Согласно сообщению, на минувшей неделе УФАС повторно привлекло компанию к административной ответственности в соответствии с ч. 2.4 ст. 19.5 КоАП РФ. Размер административного штрафа составил 330 тыс. рублей.

В Нижегородское УФАС в феврале поступило обращение физлица с жалобой на рассылку рекламы на номер сотового телефона и электронную почту без предварительного согласия абонента. Антимонопольный орган 14 февраля возбудил дело в отношении ПАО "Вымпелком" по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 закона "О рекламе". УФАС в марте признало распространенные оператором связи в январе-марте 2017 года сообщения ненадлежащей рекламой и выдало предписание в срок до 28 апреля прекратить распространение спам-рассылок на электронную почту и телефонный номер заявителя.

"Вымпелком" в письме от 28 апреля сообщил об исполнении предписания. Однако 3 мая заявитель вновь обратился с жалобой, представив скриншот вновь присланных спам-рассылок. В связи с этим 3 июля УФАС привлекло мобильного оператора к административной ответственности, наложив на компанию штраф в размере 300 тыс. рублей. Также комиссия установила новый срок исполнения предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства - до 28 июля.

Однако 4 августа потребитель рекламы вновь пожаловался в УФАС на продолжающуюся рассылку спама при заказе детализации по телефонному номеру. В связи с этим антимонопольный орган повторно привлек "Вымпелком" к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще