Новости 9 октября 2017 г. 14:42

Поисковики из Оренбуржья и Пензы стали лучшими в Поволжье

Оренбург/Пенза. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Команда активистов из Оренбуржья завоевала гран-при окружного слета поисковых объединений Приволжского федерального округа "Никто не забыт", сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

На минувшей неделе более 350 поисковиков соревновались в ориентировании и топографии, знаниях военной археологии, архивно-поисковой деятельности, навыках оказания первой медицинской помощи.

Также активисты участвовали в военно-исторической викторине и демонстрировали знания вооружения и техники безопасности.

"Оренбургские поисковики получили грант на проведение поисковой экспедиции в размере 150 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщает, что оренбуржцы, помимо финансовой поддержки, получили право принять у себя в регионе слет поисковиков в 2018 году.

"Практическая работа по сохранению памяти о героических страницах прошлого, выполнение нравственного долга перед павшими в годы войны заслуживают искреннего уважения", - приводится в пресс-релизе обращение к поисковикам заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Паньшина.

В свою очередь на сайте министерства образования Пензенской области сообщается, что региональная команда поисковиков также вернулась с победой после окружного слета.

"Пензенскую область представил поисковый отряд "Поиск-Вездеход". По итогам конкурсных мероприятий слета, пензенская команда признана победителем, разделив первое место с Оренбургской областью", - говорится в сообщении.

По информации министерства, поисковый отряд Пензы становится лучшим отрядом Поволжья уже в третий раз.

"В 2014 году поисковики из Пензы получили третье место, в 2015 и в 2016 гг. команда занимала первое место", - отмечается в пресс-релизе.

Слет поисковых отрядов ПФО "Никто не забыт" был проведен впервые в 2014 году по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Задачами слета, в частности, является выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, а также создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах Поволжья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще