Новости 9 октября 2017 г. 14:07

Чешская Hestego вложила более 100 млн руб. в производство комплектующих для станкостроения в Ульяновске

Ульяновск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Hestego (Чехия) вложила более 100 млн рублей в создание в Ульяновске производства телескопических и кабинетных защит для станков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Торжественное открытие предприятия состоялось в минувшую пятницу в индустриальном парке "Заволжье". На производстве до конца года будут трудоустроены порядка 30 жителей региона, при выходе на полную производственную мощность число сотрудников увеличится до 80 человек.

"Мы инвестируем в ближайшее время дополнительно 1 млн евро в новое оборудование, поскольку нам нужно заказать машины для проектов, о которых мы сейчас договариваемся с заказчиками. Мы будем выпускать здесь, в России, продукцию для российского рынка - для таких международных компаний, как DMG MORI, поставщиком которых мы являемся, для других иностранных предприятий, приходящих на российский рынок. Мы хотим включиться в процесс локализации и стать компанией, производящей продукцию в России", - сказал владелец компании Hestego Иво Безлоя, слова которого приводит пресс-служба.

На первом этапе Hestego разместила производство на арендованных площадях, провела полную модернизацию корпуса и закупила оборудование по производству компонентов для станков. Далее по итогам реализации первой очереди проекта инвестор примет решение о строительстве собственного предприятия на территории Ульяновской области.

Как сообщил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, в перспективе компания намерена расширить направления деятельности в регионе: помимо производства кабинетных защит для станков, открыть линию по производству покрасочных камер.

"Самые первые инвестиции в экономику Ульяновской области - чешские. И, наверное, с легкой руки чешского бизнеса началось восстановление нашего региона, в том числе как станкостроительного субъекта. Мы сейчас ведем активные переговоры с 22 компаниями. Даже сегодня после "круглого стола" с представителями чешского бизнеса, который приехал вместе с господином министром (министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек - ИФ), нам удалось сразу с четырьмя инвесторами достичь интересных соглашений. Среди них компания, связанная с производством трамваев", - сказал глава региона Сергей Морозов.

Пресс-служба напоминает, что это уже второй проект чешской компании, пришедшей в станкостроительную отрасль Ульяновской области. С января 2017 года в регионе осуществляет производственную деятельность компания Trimill.

Компания Hestego (Чехия) основана в 1995 году как производитель телескопических и кабинетных защит для станков. Порядка 40% произведенной продукции отправляется на экспорт. Инвестиционное соглашение о реализации проекта в регионе губернатор Ульяновской области С.Морозов, генеральный директор компании Hestego a.s. Моника Шиманкова и гендиректор Корпорации развития региона С.Васин подписали в марте 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще