Новости 6 октября 2017 г. 15:04

Превышение ПДК вредных веществ после пожара на НПЗ в Нижегородской области не зафиксировано - Росприроднадзор

Нижний Новгород. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу не выявил превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" после произошедшего накануне крупного возгорания.

В пресс-релизе ведомства сообщается, что дым от пожара распространялся в сторону Нижнего Новгорода. Отбор проб был произведен с подветренной стороны на границе санитарно-защитной зоны предприятия в районе станции Зелецино.

"Экспресс-анализ на содержание в атмосферном воздухе диоксида азота и оксида углерода в указанном районе превышений предельно допустимых концентраций не выявил. Также был произведен анализ проб воздуха на содержание таких веществ, как диоксид серы и оксид азота. Превышений ПДК не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Кроме того, на 9 октября запланирован осмотр территории предприятия специалистами Росприроднадзора, по результатам которого будет принято решение об отборе проб почвы и возможном расчете ущерба.

По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Олега Кручинина, "серьезных экологических последствий, по всей видимости, удалось избежать".

"Тем не менее, именно сейчас должен быть произведен тщательный разбор случившегося и сделаны серьезные выводы, как в части технологического надзора, так и в части усиления экологического контроля на опасных промышленных предприятиях региона", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что при проведении ремонтных работ днем 5 октября на одном из резервуаров под нефтепродукты на территории предприятия произошло возгорание, примерно через 3 часа оно было локализовано на площади 900 кв.м, еще через два часа - ликвидировано.

В результате пожара погибли 4 рабочих субподрядной организации - ООО "Комплексмонтаж". По предварительным данным, они выполняли работы по монтажу трубы, ведущей в резервуар.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" сообщали, что пожар произошел из-за нарушения подрядчиком правил безопасности. Угрозы основной промышленной площадке, где расположены производственные объекты завода, нет, производство идет в штатном режиме.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще