Новости 6 октября 2017 г. 14:56

Избиение силовиками самарских болельщиков после матча в Оренбурге расследуют в рамках уголовного дела

Оренбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов при задержании болельщиков после футбольного матча в Оренбурге 2 сентября.

Дело квалифицировано по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу представитель следственного управления СКР по Оренбургской области.

"Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступление", - сказал собеседник агентства.

Дело находится в производстве следственного отдела по Южному административному округу Оренбурга регионального СУ СКР.

В свою очередь межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) сообщает, что ее юристы будут представлять интересы одного из пострадавших.

Ранее сообщалось, что 2 сентября на стадионе "Газовик" в поселке Ростоши, расположенном в черте Оренбурга, проводился футбольный матч между ФК "Оренбург" и самарским ФК "Крылья Советов". Игра закончилась поражением гостей, и самарские болельщики, недовольные исходом матча, стали нарушать общественный порядок.

Когда сотрудники регионального УМВД и Росгвардии пытались пресечь их действия, трое болельщиков избили стражей порядка, нанеся им травмы.

Все трое нарушителей 20-25 лет подозреваются по ч.2 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Двое из них были задержаны в тот же день, третьему удалось скрыться. Через два дня он был задержан в Ростове-на-Дону в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудников полиции и следователей СКР.

В середине сентября сотрудники КППП обратились в следственные органы в связи с избиением болельщиков самарского ФК "Крылья Советов" сотрудниками правоохранительных органов.

По данным ФК "Крылья Советов", на которые ссылаются правозащитники, после того, как самарские болельщики зажгли и бросили файер, полицейские попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно в гостевом секторе, что противоречит рекомендациям Российского футбольного союза.

"Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки", - отмечают правозащитники.

В результате, по данным КППП, пострадало большое количество болельщиков, которые не имели никакого отношения к совершению правонарушения.

Также, по их данным, в интернете были размещены многочисленные видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как силовики ставят болельщиков лицом к стене на "растяжку", а также бьют ногами и дубинками.

Специалист по работе с болельщиками "Крыльев Советов" Вячеслав Зимнюков сообщал агентству, что, по имеющейся у ФК информации, от действий полицейских пострадали более двух десятков болельщиков самарского клуба. С письменными жалобами, по его словам, обратились лишь два пострадавших фаната.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще