Новости 6 октября 2017 г. 14:01

Следователи проводят проверку по факту заражения скота ящуром в Башкирии

(расширенная версия, в 4-5 абзацах добавлена информация прокуратуры Башкирии)

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доследственная проверка организована по факту заражения ящуром крупного рогатого скота в Туймазинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР в пятницу.

"В следственные органы 6 октября из органов прокуратуры поступил протокол внеочередного заседания комиссии местной администрации по чрезвычайным ситуациям, где указано об установлении факта заражения крупного рогатого скота в Туймазинском районе вирусом ящура. По данному факту организована доследственная проверка по факту нарушения ветеринарных правил", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые проверки, по результатам будет принято процессуальное решение.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуратуре Башкирии, Туймазинская межрайонная прокуратура начала проверку соблюдения ветеринарного законодательства.

"Сейчас ведется проверка соблюдения законодательства о ветеринарии для того, чтобы выяснить причины и условия возникновения этой ситуации. Будет дана оценка принимаемых контролирующими органами мер", - сказал представитель республиканской прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайного положения.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще