Новости 6 октября 2017 г. 13:31

Акции сторонников Навального запланированы на 7 октября в ряде регионов Поволжья

*** В Саратове митинг не согласован, а в Самаре и Ижевске суды признали незаконными отказ властей в проведении акций

*** В некоторых городах акции будут проводиться в гайд-парках и не требуют согласования

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сторонники оппозиционера Алексея Навального в субботу планируют проведение акций в городах Приволжского федерального округа.

Исполнительный комитет Казани согласовал проведение сторонниками А.Навального 7 октября пикета на площадке около ДК Ленина в Соцгороде с 18:00 до 21:00, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе исполкома.

По словам координатора штаба А.Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой, заявленное число участников пикета - 30 человек.

Согласованный пикет пройдет и в Нижнем Новгороде, сообщила агентству координатор местного штаба оппозиционера Анна Петкогло.

"Акция пройдет на ул.Рокоссовского, начало - в 15:00 мск. Заявлено участие минимум 30 человек", - сказала она.

Самарские сторонники А.Навального намерены провести 7 октября митинг на промышленной окраине областного центра.

"Митинг пройдет на площади Кирова, начало в 12:00", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор самарского штаба оппозиционера Екатерина Герасимова.

По ее словам, ранее администрация Самары отклонила заявку на митинг, не предложив альтернативную площадку. В минувший четверг Ленинский райсуд города признал отказ незаконным и обязал администрацию рассмотреть заявку повторно, но по итогам повторного рассмотрения площадки также предоставлено не было.

"Поскольку администрация, несмотря на решение суда, отказалась предоставить альтернативную площадку, мы считаем мероприятие согласованным", - заявила активистка.

Между тем на площади Кирова в субботу пройдут другие мероприятия. "На площади им.Кирова будут проходить запланированные профильными департаментами администрации Самары культурно-массовые мероприятия", - заявили агентству в пресс-службе горадминистрации.

В Ижевске (Удмуртия) суд признал незаконным отказ властей в проведении митингов оппозиции 7 октября, сообщается на странице организаторов в соцсети.

В судебном решении говорится, что при отказе организаторам не были предложены альтернативные площадки. Митинг запланирован на 12:00 мск на центральной площади Ижевска.

Отмечается, что на судебные решения поданы апелляции, которые должны быть рассмотрены во второй половине дня в пятницу.

Как сообщили агентству в мэрии Саратова, сторонники А.Навального подали заявку на проведение 7 октября с 18:00 до 21:00 по местному времени акции в поддержку оппозиционера на площади Чернышевского в центре города. Организаторы заявили об участии в мероприятии до 1,5 тыс. человек.

"Поскольку заявка была подана с нарушениями федерального законодательства, в проведении акции было отказано",- сказал представитель городской администрации.

В свою очередь, сторонники оппозиционера сообщили на своих страницах в соцсетях, что не намерены отказываться от проведения акции, даже если она не санкционирована властями.

В Оренбурге пикет начнется в 17:00 мск в гайд-парке - на площади у дома по ул.Советская, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор местного штаба А.Навального Наталья Трубачева.

"Изначально мы просили предоставить нам для проведения митинга сквер им.Ю.Гагарина. Однако администрация города не согласовала это. Мы подали административный иск, но сегодня суд не удовлетворил его", - сказала собеседница агентства, добавив, что для проведения акции в гайд-парке согласования с властями не требуется.

Сторонники оппозиционера в Перми планируют начать протестную акцию у памятника "Героям фронта и тыла" в 15:00, сообщается в официальной группе в соцсети.

"Акция законна (место - гайд-парк, согласования не требуется) и пройдёт в форме собрания, будут установлены сцена и микрофон", - отмечается в сообщении.

Комментарием мэрии Перми агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Штаб А.Навального в Уфе 7 октября планирует провести собрание активистов численностью до 100 человек, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель штаба Лилия Чанышева. По ее словам, такой формат мероприятия не требует согласования с властями.

Сход активистов состоится на площади перед Дворцом спорта, начало собрания - в 16:00 мск.

Л.Чанышева отметила, что активисты также подавали в мэрию Уфы заявку на проведение пикета у концертного зала "Башкортостан" на улице Ленина с количеством участников до 30 человек. Власти в согласовании протестной акции отказали.

В свою очередь штаб А.Навального в Чувашии сообщает, что в субботу в 15:30 на Красной площади Чебоксар состоится народный сход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще