Новости 6 октября 2017 г. 13:11

Глава Прикамья предложил централизованно управлять ценами на электроэнергию

Пермь. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников предложил централизованно устанавливать целевые показатели по ценам на электроэнергию.

С такой инициативой он выступил в ходе проводимого в Москве и Санкт-Петербурге Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", сообщает пресс-служба администрации губернатора края в пятницу.

В рамках дискуссии о будущем электроэнергетики М.Решетников отметил, что одной из проблем на сегодняшний день является "децентрализованное" регулирование цен на энергию. Ее высокая стоимость приводит к появлению новых распределительных сетей, что в свою очередь увеличивает нагрузку на региональные бюджеты.

"Крупные потребители энергоресурса, такие как производственные компании, находят более выгодное для себя решение и строят собственные генерации, отсоединяются от ТЭЦ. В результате бюджетные потребители, население, небольшие машиностроительные предприятия, малый и средний бизнес и сельское хозяйство оплачивают вводы атомных электростанций, новые блоки, мусоросжигательные заводы", - цитирует пресс-служба главу региона.

В связи с этим губернатор предложил "перейти к управлению и к таргетированию (установлению целевых ориентиров - ИФ) цен на электроэнергию".

"Российская энергетическая неделя" проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября. В форуме принимают участие главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, представители СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще