Новости 6 октября 2017 г. 12:43

Комплекс по производству индейки за 5 млрд руб планируется построить в Ульяновской области к 2020 году

Ульяновск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ульяновская индейка" намерено инвестировать 4,8 млрд рублей в строительство комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса индейки, сообщает пресс-служба главы региона.

Инвестиционное соглашение о реализации проекта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор предприятия Александр Стяжков подписали в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", говорится в сообщении.

Мощность производства вертикально интегрированного комплекса, уточняет пресс-служба, будет рассчитана 24 тыс. тонн живого веса птицы в год. Ввести в эксплуатацию комплекс инвестор намерен до конца 2019 года.

Проект планируется реализовать на территории Кузоватовского района Ульяновской области в несколько этапов. На первом этапе планируется создать две зоны выращивания индейки, состоящие из 4 и 8 корпусов каждая, для выращивания цыплят разного возраста. Затем проектом предусмотрено строительство инкубатория производительностью 5 млн яиц в год, а на следующих этапах - убойный завод с цехами глубокой переработки мяса и отходов, а также комбикормовый завод.

"Это будет огромный комплекс по выращиванию индейки и производству продуктов питания. При этом более 50% продукции пойдет на экспорт. Это значит, что мы будем выпускать высококонкурентную продукцию за пределы Российской Федерации. Кроме того, благодаря реализации проекта будет создано свыше 1000 новых рабочих мест для молодых людей", - приводит пресс-служба слова С.Морозова.

Как сообщил генеральный директор АО "Ульяновская индейка" А.Стяжков, компания рассматривала различные варианты размещения комплекса, но по итогам анализа всех экономических показателей и инвестиционной привлекательности регионов остановилась на Ульяновской области.

"Мы готовы совместно с местным учебным заведением создать учебный центр по тематике птицеводства как некий центр развития компетенции для локального рынка труда. Для нас важно, чтобы рядом с производством был комплекс обучения персонала", - приводит пресс-служба слова А.Стяжкова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Ульяновская индейка" учреждено в июле 2017 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным владельцем компании является ее гендиректор А.Стяжков. Он также является владельцем двух пензенских компаний - ООО "ТДК" (торговля) и ООО "Чистоград" (клининговая деятельность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще