Новости 6 октября 2017 г. 12:42

Центр реабилитации диких птиц открылся Кирове

Киров. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кирове появилась организация, где можно получить консультации по обращению с найденными птицами и пристроить на лечение раненую птицу, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

Проект "Центр реабилитации птиц" был разработан под руководством выпускницы ВятГУ Елены Рыжовой и занял второе место в рамках смены "Малая Родина - большие возможности" на форуме "iВолга", который прошёл летом в Самарской области.

Основная цель проекта - оказание помощи пострадавшим диким птицам. Волонтёры не только повседневно помогают гражданам советами по уходу за найденными птицами, но и принимают раненых на реабилитацию и передержку.

Помимо этого, волонтёры ищут новых хозяев для пернатых, не способных выжить в дикой природе.

"Нередко к нам обращаются добросердечные граждане с вопросами, куда можно пристроить раненую птицу. К сожалению, после ликвидации эколого-биологического центра и его живого уголка оказать помощь диким животным в городе было некому. Созданный центр восполнит этот пробел", - приводятся в пресс-релизе слова и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимура Абашеева.

По его словам, министерство изначально содействовало в выдвижении проекта помощи птицам на форум и готово впредь оказывать "Центру реабилитации птиц" необходимую поддержку.

Теперь региональное министерство охраны окружающей среды рекомендует всем жителям города и области в случае нахождения раненой или больной птицы обращаться в официальную группу "Помощь птицам, г. Киров" в социальной сети "ВКонтакте" vk.com/savebirds43.

По сообщениям в этой группе, только в августе сентябре "пациентами" волонтеров становились раненые взрослые стрижи, и истощенные стрижата, покалеченный ястреб, объедавший ягоды на чьей-то даче хромоногий журавль, домашняя утка и заклеванный вороной свадебный голубь.

Волонтеры находят в онлайне попутки из Москвы в Киров, чтобы доставить корм для стрижей и ласточек, в сентябре отыскивали сопровождающих для трех стрижей, которых нужно было отправить из Кирова в Москву.

"Птицы в Москве присоединятся к каравану птенцов, уезжающему на выпуск в Краснодарский край! Если едете вы или ваши знакомые - пожалуйста, захватите наших птиц! Кормить в дороге не нужно. Репост!", - говорилось в сообщении.

В группе отмечается, что проект "Центр реабилитации птиц" активно развивается.

"Уже сейчас посажено 120 плодовых кустарников. Построены два вольера, отремонтированы хлева, заменена кровля, буквально на этой неделе доделываем еще один разлеточный вольер. Сделан инкубатор на 5 тыс. перепелиных яиц. Уже есть первые цыплята. Заготовлено 4 тонны сена к зиме. Так же вскоре центр пополнится новыми жителями - кроликами и для них уже делаем модные клетки", - сообщается на странице в соцсети.

В ближайшее время волонтер намерены проводить лекции и мастер классы по уходу не только за домашними птицами, но и о том, как помочь зимой "нашим диким друзьям", а также планируют открытие экологической тропы в селе Русское неподалеку от Кирова, где расположен центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще