Новости 6 октября 2017 г. 12:18

Компания с греческими учредителем намерена вложить 150 млн евро в яблоневые сады в Ульяновской области

Ульяновск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Леонтаридис" (Ульяновск) инвестирует 150 млн евро в создание яблоневого сада интенсивного типа в Ульяновской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашение о реализации инвестпроекта подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и учредитель компании Семеон Казантзидис в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", уточняется в сообщении.

"Один из самых крупных проектов за всю историю нашего края будет реализован в Тереньгульском районе. На пяти тысячах гектаров будет высажен сад, а также создано большое перерабатывающее производство. Это даст региону новые рабочие места", - цитирует пресс-служба С.Морозова.

Компания "Леонтаридис" в рамках проекта планирует заложить на территории Ульяновской области яблоневый сад интенсивного типа с капельным орошением, лабораторию для производства саженцев и фруктохранилище, предназначенное для переработки и хранения продукции.

Реализация проекта, как ожидается, пройдет в три этапа: возведение лаборатории и закладка 1 тыс. га сада интенсивного типа в 2018 году; строительство фруктохранилища и закладка 2 тыс. га сада интенсивного типа в 2019-2020 годах; закладка еще 2 тыс. га сада интенсивного типа в 2021 году.

Вместе с тем С.Казантзидис уточнил: "Раньше мы отправляли фрукты и овощи в Россию (из-за границы - ИФ), но сейчас решили, что вложить свои деньги в производство на её (России - ИФ) территории будет выгоднее. А на выбор конкретно Ульяновской области повлияли многие факторы: очень привлекательные условия для инвесторов, партнёры, кроме того, мои родители родом отсюда".

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, считает, что реализация проекта позволит "покрыть дефицит яблок на 100% в Ульяновской области и ближайших регионах".

"Наличие собственной лаборатории по производству саженцев позволит не только обеспечить собственные нужды, но и осуществлять поставки саженцев местного производства в торговые сети для населения. А строительство фруктохранилища - обеспечить первичную переработку, а также длительное хранение продукции. Всё это, в свою очередь, обеспечит оптимальное соотношение цены и качества и выведет кооперацию с местными сельхозпроизводителями, торговыми сетями, населением на качественно новый уровень" - цитирует пресс-служба главу регионального Минсельхоза.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Леонтаридис" зарегистрировано в феврале 2016 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство мебели для офисов и предприятий торговли. 81,08% УК компании принадлежит гражданину Греции Семеону Казантзидису.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще