Новости 6 октября 2017 г. 11:42

Шесть образовательных заведений Оренбуржья вошли в топ-500 российских школ

Оренбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области увеличилось количество общеобразовательных учреждений, входящих в престижные рейтинги российской системы образования, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, в топ-500 школ, показывающих стабильно высокие образовательные результаты учащихся, шесть позиций заняли губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья, гимназия N1 Бугуруслана и образовательные организации областного центра: гимназия N1, лицей N7 (второй год подряд), физико-математический лицей и лицей N5 (третий год подряд).

Год назад в списке лучших школ России значились пять оренбургских учебных заведений.

Кроме того, в топ-200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад вошли губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья (второй год подряд) и гимназия N1 Оренбурга.

Эти образовательные учреждения также вошли в перечень школ, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки, кроме них там значатся СОШ N4 и СОШ N27 Орска (обе - по оборонно-спортивному профилю второй год подряд).

Пресс-служба отмечает, что число образовательных организаций из Оренбуржья в перечне наиболее эффективно работающих сельских школ России увеличилось по сравнению с прошлым годом в полтора раза. На этот раз в него вошли Грачёвская СОШ, Европейский лицей (Оренбургский район, третий год подряд), Илекская СОШ N1, Ташлинская СОШ, Тоцкая СОШ им. А.К. Стерелюхина, Сакмарская СОШ.

Перечень лучших школ России подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ.

В сообщении подчеркивается, что расходы на образование - одна из самых крупных статей областного бюджета. С 2010 года они возросли в 1,6 раза и составили в 2016 году 27 миллиардов рублей.

Значительные средства, в том числе, направляются на совершенствование образовательной инфраструктуры. С 2016 года в регионе действует региональная государственная программа "Содействие созданию новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях Оренбургской области".

В 2017 году ведется строительство двух школ на 1 тыс. 135 мест в 19-м и 20-м микрорайонах Оренбурга, школы на 375 мест в селе Претория Переволоцкого района, на что будет направлено более 1 млрд рублей. Ввод объектов запланирован на декабрь 2017 года.

1 сентября 2017 года открыла двери новая школа на 1 тыс. 135 мест в ЖК "Экодолье" села Ивановка Оренбургского района.

В рамках подготовки к новому 2017-2018 учебному году образовательные организации региона приобрели свыше 6 тыс. единиц учебного, спортивного и технологического оборудования на общую сумму более 45 млн рублей. Кроме того, закуплено 350 тысяч единиц учебной литературы на сумму более 130 млн рублей.

По информации пресс-службы, по итогам ЕГЭ последних лет Оренбургская область лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую пятерку рейтинга среди всех субъектов РФ. В 2017 году в области зафиксировано 106 стобалльных результатов, причем 6 выпускников из Оренбурга получили стобалльные результаты сразу по двум предметам. 4121 результат на ЕГЭ - высокий (от 81 балла и выше).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще