Новости 6 октября 2017 г. 07:23

Утечка сероводорода произошла из-за разгерметизации скважины в Оренбургской области - МЧС

Оренбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аварийная утечка сероводорода произошла в пятницу из действующей нефтяной скважины, расположенной в Оренбургском районе Оренбургской области, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

Сообщение об инциденте поступило в 06:06 в оперативную дежурную смену ЦУКС. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области и все оперативные службы.

"В 06:30 разгерметизация устранена. В настоящее время проводится мониторинг окружающей среды на предмет превышения ПДК по сероводороду", - говорится в сообщении.

Спасатели отмечают, что "ситуация находится под контролем" и обращаются к жителям с просьбой сохранять спокойствие.

"В случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

В связи с инцидентом открыт телефон горячей линии: 8 (3532) 30-54-95.

Как сообщалось, 20 сентября в 05:45 по местному времени поступило сообщение о том, что на скважине, находящейся в 7 км от населенного пункта Чкалов Оренбургского района, при проведении ремонтных работ произошла разгерметизация - выброс нефтяной жидкости и сероводорода. По состоянию на 8:40 мск авария была локализована. Скважина загерметизирована.

После инцидента Ю.Берг подписал постановление о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района режима ЧС межмуниципального характера.

В течение суток во врачебную амбулаторию поселка Самородово Оренбургской области за медицинской помощью обратились 46 человек, из них 28 детей и 18 взрослых. Все они пожаловались на головную боль, тошноту, головокружение.

22 ребенка были госпитализированы с легкой степенью отравления сероводородом. На следующий день большинство из них были выписаны. Трое детей оставлены на дообследовании по поводу выявленных заболеваний, не связанных с отравлением.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще