Новости 5 октября 2017 г. 22:46

Голодец вручила "Хрустальных пеликанов" победителям конкурса "Учитель года"

***Абсолютным победителем конкурса стал Илья Демаков из Санкт-Петербурга

(Расширенная версия)

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Ольга Голодец в Кремлевском дворце в четверг вручила статуэтки "Хрустальных пеликанов" пяти победителям всероссийского конкурса "Учитель года", передает корреспондент "Интерфакса".

По итогам конкурса 2017 года в пятерку финалистов вошли: Илья Демаков -преподаватель истории и обществознания гимназии 116 Санкт-Петербурга, Анастасия Мигачева - учитель русского языка и литературы Лицея №16 при Димитровграда Ульяновской области, Владимир Пономаренко - учитель математики школы № 132 имени Героя Советского Союза Губанова (Самара), Иван Смирнов - учитель биологии школы N171 (Москва), Алмаз Хамидуллин - учитель математики Лицея-интерната №2 (Казань).

"Как сказал Толстой, совершенный учитель - это тот, кто соединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам. Желаю вам творческих удач на избранном пути, здоровья вам, счастья и всего самого доброго. Пусть этот учебный год будет успешным, а ученики радуют вас своим успехом, победами и достижениями",- зачитала О.Голодец обращение к собравшимся премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Она поздравила и поблагодарила в лице лауреатов всех российских учителей - "всю армию педагогов, это 1 млн 200 тысяч учителей".

Вице-премьер РФ пожелала всем российским учителям новых творческих успехов.

В 2017 году в федеральном туре конкурса "Учитель года" приняли участие 85 педагогов из всех регионов страны. Лауреатами конкурса стали 15 учителей.

Всероссийский ежегодный конкурс "Учитель года России", учреждённый Министерством образования и науки России, Общероссийским профсоюзом работников образования и "Учительской газетой", проводится с 1992 года.

По итогам заключительного этапа конкурса, который прошел накануне, абсолютным победителем стал Илья Демаков, которому награду - "Большого хрустального пеликана" - вручила министр образования и науки Ольга Васильева и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Победитель выразил уверенность, что учителю все по плечу, пока у него есть его ученики. "Такие как мои пятиклассники, которые всегда больше других верят в своего учителя", - сказал И.Демаков.

В свою очередь О.Васильева отметила, что в этом году конкурс был очень сложный, поблагодарила всех участников, а всех педагогов поздравила с Днем учителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще