Новости 5 октября 2017 г. 17:30

Tele2 за год утроила сеть LTE в Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оператор Tele2 за год с момента запуска сети LTE в Нижегородской области втрое увеличил сеть базовых станций стандарта 4G, сеть четвертого поколения охватывает территорию проживания 78% населения региона, сообщил директор макрорегиона "Волга" Tele2 Равиль Хайбуллин на пресс-конференции в четверг.

"Новая бизнес-стратегия позволила нам увеличить первоначальные планы по строительству и направить финансирование на реализацию дополнительной инвестиционной программы по развитию сети LTE", - сказал он, отметив, что доступ к услуге получили жители 62 населенных пунктов 36 районов области.

Р.Хайбуллин отметил, что в текущем году осуществлялось масштабное строительство новых базовых станций частотного диапазона 1800 МГц, тогда как при строительстве сети до ее запуска был задействован преимущественно частотный диапазон 800 МГц. Жителям крупнейших городов региона, включая областной центр, сеть 4G стала доступна в двух диапазонах, в результате значительно возросло потребление абонентами скоростного мобильного интернета, сообщил он. Так, за год с момента запуска сети интернет-трафик вырос в11 раз, выручка компании о передачи данных - на 43%.

Отвечая на вопрос о планах по развитию сети, Р.Хайбуллин сказал, что до конца текущего года компания продолжит строительство сетей третьего и четвертого поколения, а в 2018 году намерена завершить строительство телекоммуникационной инфраструктуры на объектах, строящихся к ЧМ-2018.

Инвестиции в расширение сети LTE представители компании не уточнили, однако Р.Хайбуллин сообщил, что в 2018 году объем вложений в ее развитие будет сопоставим с уровнем текущего года.

Ранее сообщалось, что Tele2 в сентябре 2016 года запустил в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Нижегородской области в двух частотных диапазонах - 800 МГц и 1800 МГц. Максимальная скорость в сети LTE-800 составляет 30 Мбит/сек, в LTE-1800 - до 60 Мбит/сек. В зоне уверенного доступа сети LTE от Tele2 на момент ее запуска была территория проживания примерно 61% жителей региона.

"Т2 РТК Холдинг" - четвертый по количеству абонентов мобильный оператор в России, созданный в 2014 году в результате объединения активов Tele2 Russia и "Ростелекома" (MOEX: RTKM). В настоящее время Tele2 работает в 65 регионах РФ и обслуживает более 38,9 млн абонентов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще