Новости 5 октября 2017 г. 17:13

Родителей учеников одной из школ в Татарстане принуждали к сдаче картофеля в качестве благотворительной помощи

Казань. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура в Татарстане провела проверку после жалоб родителей учеников Кукморской школы N4, которых принуждали сдавать картофель в качестве благотворительной помощи.

Пресс-служба надзорного ведомства сообщает, что данная информация подтвердилась: руководство образовательного учреждения частично возложило обязанность по организации питания учеников на их родителей, установив сбор в размере 16 кг картофеля либо эквивалентной денежной суммы.

Также в ходе прокурорской проверки было установлено, что руководство школы нарушило требования санитарных правил и норм при приеме картофеля и его последующем хранении.

Картофель принимался от родителей учеников без соответствующих документов и хранился в подвальном помещении школы, не соответствующем гигиеническим требованиям.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя исполнительного комитета Кукморского района представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных должностных лик к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

"После прокурорского вмешательства сбор картофеля от родителей (законных представителей) учеников в образовательных учреждениях района был прекращен", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще