Новости 5 октября 2017 г. 14:59

Штормовые предупреждения из-за сильного ветра объявлены в Поволжье

Нижний Новгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели и синоптики предупреждают жителей регионов Приволжского федерального округа о сильном ветре в ближайшие сутки.

Так, ГУ МЧС по Мордовии объявило штормовое предупреждение на пятницу. По данным ведомства, в отдельных районах республики ожидается усиление южного ветра до 15-20 м/с.

По информации Саратовского гидрометцентра, в пятницу днем в большинстве районов области ожидается шквалистое усиление южного ветра с порывами 15-20 м/с, в Саратове - 15-18 м/с.

В Самарской области с 18:00 мск четверга до вечера пятницы ожидается ухудшение погоды: местами дожди, порывы ветра до 18 м/с, говорится в распространенном Главным управлением МЧС РФ по региону штормовом предупреждении.

Порывы ветра до 15 м/с прогнозируются в пятницу и в Удмуртии, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Главное управление МЧС России по Пензенской области информирует о том, что днем 6 октября в регионе ожидается усиление ветра до 20 м/с.

В связи с этим спасатели рекомендуют ограничить выход из зданий и не оставлять детей без присмотра.

На сайте ГУ МЧС РФ по Татарстану сообщается, что 6-7 октября на территории республики ожидается сильный ветер порывами до 25 м/с.

По информации ГИС-центра Пермского госуниверситета, в Прикамье днем в пятницу ожидаются порывы ветра до 12-14 м/с. В субботу пройдут дожди, местами - сильные. Кроме того, ожидается значительное усиление юго-западного ветра: порывы могут достигать 15-18 м/с.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки жителей западной половине области может застать ветер с порывами до 21 м/с.

В связи с этим оренбургские спасатели рекомендуют гражданам при сильном ветре на улице укрываться в подземных переходах или подъездах зданий.

"Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям", - напоминают сотрудники МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще