Новости 5 октября 2017 г. 14:41

Бывший вице-мэр Уфы выплатит 1 млн рублей штрафа за попытку хищения 1,8 млн рублей

Уфа. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии ужесточил приговор бывшему заместителю главы администрации Уфы Ильдару Хасанову, осужденному по делу о попытке мошенничества с пожертвованиями для приобретения спортинвентаря, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"Верховный суд республики в два раза увеличил сумму назначенного бывшему чиновнику штрафа - до 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приговор суда первой инстанции, которым бывший вице-мэр был признан виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. рублей, обжаловала прокуратура, сочтя назначенное наказание чрезмерно мягким.

Как сообщалось, в марте 2017 года И.Хасанов был задержан сотрудниками ФСБ и арестован по обвинению в покушении на мошенничество.

По версии следствия, вице-мэр узнал о пожертвовании ресурсоснабжающей компанией 18 млн рублей для покупки уличных спортивных тренажеров и строительства спортивных площадок в республике. После этого он встретился с представителем фирмы, получившей пожертвование, и потребовал 1,8 млн рублей. Чиновник пригрозил приостановлением дальнейшего сотрудничества со спонсором в случае отказа передачи денег. При этом в действительности он не мог повлиять на решение данного вопроса, поскольку этот аспект деятельности не входил в его компетенцию.

В марте И.Хасанов получил от представителя фирмы 1 млн 150 тыс. рублей, которые якобы намеревался передать компании-спонсору в счет дальнейшего сотрудничества. При передаче денег его задержали.

1 августа Октябрьский районный суд Уфы вынес экс-чиновнику обвинительный приговор. Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще