Новости 5 октября 2017 г. 12:44

Суд обязал башкирскую больницу выплатить 1 млн рублей компенсации семье девушки-подростка, умершей по вине врачей

Уфа. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ишимбайский городской суд взыскал с районной больницы 1 млн рублей компенсации в пользу матери школьницы, умершей по вине врачей, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

Установлено, что в мае 2015 года в больницу была госпитализирована 15-летняя девушка с травмой головы, полученной в результате после падения с качелей в центральном парке.

После госпитализации подростка заведующий отделением гнойной хирургии, в нарушение своих должностных обязанностей, не провел необходимые диагностические мероприятия и поставил неверный диагноз. В результате пациентке не была проведена операция, которая, по заключению экспертов, могла спасти ей жизнь, говорится в сообщении.

В марте 2017 года Ишимбайский городской суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы. Верховный суд республики утвердил приговор.

Впоследствии мать девушки-подростка обратилась в суд с иском о взыскании с больницы денежной компенсации. Суд удовлетворил требования истца и обязал больницу выплатить 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, Ишимбайский городской суд вынес приговор бывшему вице-мэру города Виктору Янкину по делу о гибели несовершеннолетней девушки в результате падения с качелей.

59-летний экс-чиновник, отвечавший за благоустройство города, признан виновным в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Согласно заключению судебно-технической экспертизы, установленные в парке качели, производство которых было завершено еще в 1960-х годах, не соответствовали требованиям безопасности для жизни и здоровья посетителей, находились в аварийном состоянии и не подлежали эксплуатации.

Однако подсудимый, зная об аварийном состоянии качелей, в нарушение своих должностных обязанностей не принял мер по ограничению доступа посетителей, ремонту или демонтажу аттракциона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще