Новости 5 октября 2017 г. 12:02

ТОСЭР "Димитровград" намерена привлечь 16 резидентов, инвестиции составят около 3 млрд рублей

Ульяновск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Получить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и реализовать инвестиционные проекты в Димитровграде Ульяновской области намерены 16 предприятий, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объём привлечённых инвестиций ориентировочно составит порядка 3 млрд рублей.

Глава региона Сергей Морозов поручил уже к концу года обеспечить все условия для работы резидентов ТОСЭР "Димитровград".

"Сегодня важно не только подготовить нормативно-правовые документы, но и обеспечить максимально комфортные условия для резидентов ТОСЭР. Это и законодательные, и инфраструктурные, и другие аспекты. Нужно уже до конца этого года обеспечить работу первых предприятий. Это позволит повысить занятость димитровградцев, а также показать потенциальным инвесторам преимущества работы в Ульяновской области и привлечь на нашу территорию новые проекты", - приводит пресс-служба слова С.Морозова на встрече с депутатами думы Димитровграда.

Ключевой темой обсуждения стала реализация постановления правительства РФ о создании ТОСЭР.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил в ходе встречи, что на сегодняшний день Минэкономразвития РФ, правительство региона и муниципалитет совместно подготовили план реализации проекта ТОСЭР в Димитровграде.

"Со своей стороны регион принял полный пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок осуществления плана и меры господдержки резидентов. На данный момент все готово для того, чтобы начать работу по приёму заявок от инвесторов, формированию реестра и предоставлению соответствующих условий", - приводятся в сообщении слова главы регионального кабмина.

В свою очередь и.о. министра развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин отметил, что с учётом установленных на федеральном и региональном уровнях налоговых льгот и преференций для резидентов ТОСЭР в Ульяновской области создана одна из наиболее привлекательных территорий для развития бизнеса с уникальными условиями поддержки.

В частности, для инвесторов утверждены нулевые налоговые ставки на прибыль, имущество, землю и транспорт на 5 лет с возможностью продления до 10 лет. Кроме того, в течение 10 лет страховые взносы в государственные внебюджетные фонды составят 7,6%.

"Единым окном в приёме заявок от потенциальных резидентов ТОСЭР сегодня является администрация города Димитровграда. На первом этапе они рассматриваются на предмет соответствия заявителя и инвестиционного проекта установленным требованиям. На втором, в части заключения соглашения - комиссией, созданной правительством Ульяновской области. При Корпорации развития региона также формируется специальная дирекция, которая будет оказывать поддержку инвесторам в подготовке документации, выборе площадок, сопровождать проекты до момента их реализации", - добавил Р.Давлятшин.

По информации пресс-службы, в числе первых инвестиционных проектов - создание швейного производства форменной одежды на площадке в индустриальном парке "ДААЗ". Основной продукцией предприятия станет пошив обмундирования для сотрудников силовых структур, одежды для охоты, рыбалки и активного отдыха. Компания работает на российском рынке более 25 лет, создавая одежду под брендом "Magellan". На новом предприятии будет трудоустроено до 1500 человек.

Второй проект российского инвестора ООО "Призма" предусматривает создание совместного с немецким бизнесом предприятия, выпускающего зеркала для легковых отечественных и иностранных автомобилей. По итогам его реализации будет создано свыше 220 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще