Новости 5 октября 2017 г. 10:13

Количество лесных пожаров в Кировской области в текущем году снизилось в 11,5 раз

Киров. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство лесного хозяйства Кировской области отмечает существенное сокращение пожаров в лесах региона в текущем году.

По данным ведомства, за весь пожароопасный период 2017 года в лесах региона было зарегистрировано и потушено семь пожаров на общей площади 3,2 гектара. Средняя площадь одного пожара составила 0,5 гектара, все возгорания были оперативно ликвидированы в день обнаружения.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество лесных пожаров заметно снизилось: в прошлом году на территории лесного фонда был зарегистрирован 81 лесной пожар на общей площади 104,3 гектара.

Предварительный ущерб от лесных пожаров в текущем году составил 555,9 тыс. рублей, в том числе затраты на тушение - 282,7 тыс. рублей.

"Основной причиной возникновения лесных пожаров остается неосторожное обращение с огнем местного населения при нахождении в лесах", - говорится в сообщении.

Материалы по всем возгораниям в лесах были направлены в правоохранительные органы, и в результате следственных мероприятий было возбуждено три уголовных дела. Еще по двум фактам ведутся доследственные проверки.

В настоящее время леса Кировской области занимают 8,14 млн га - порядка 63% территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще