Новости 4 октября 2017 г. 18:14

Суд отложил до 31 октября рассмотрение иска о банкротстве Сосновского судозавода

Киров. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Кировской области отложил до 31 октября рассмотрение иска о признании ОАО "Сосновский судостроительный завод" (ССЗ, г. Сосновка, Кировская область) несостоятельным (банкротом), говорится в материалах электронной картотеки дел.

Причины переноса заседания не уточняются.

Иск о признании ССЗ банкротом в июле подал Сбербанк.

Как сообщалось ранее, ООО "РТ-Капитал" (Москва, дочерняя компания госкорпорации "Ростех") в ближайшие полгода проведет реструктуризацию кредитного долга ОАО "Сосновский судостроительный завод" в размере 1,2 млрд рублей. Соответствующее соглашение между "РТ-Капиталом", Новикомбанком, Росморпортом и заводом было подписано в сентябре. Ростех реструктуризирует долг в интересах Росморпорта.

Сосновский судостроительный завод участвует в выполнении госзаказа по производству принадлежащих РФ гражданских катеров для ФГУП "Росморпорт". Росморпорт рассматривает ССЗ как партнера по обеспечению госзаказа. Намерение об участии Росморпорта в предоставлении предприятию новых заказов при условии выполнения восстановительных мероприятий фигурирует в соглашении. Основной долг завода ранее принадлежал Новикомбанку (опорному банку госкорпорации).

"Этот долг (принадлежавший Новикомбанку - ИФ) был переведен "РТ-Капиталом" на себя в связи с наличием у компании не свойственных банку функций проектного офиса, направленных на разработку и реализацию антикризисных программ с целью оздоровления и восстановления предприятий", - говорилось в пресс-релизе "Ростеха".

Также порядка 1% долга принадлежало Сбербанку, приобретение долга у банка также осуществлено "РТ-Капиталом". На другие виды задолженности, помимо кредитного долга, приходится еще порядка 10-15%.

"Перед Ростехом как государственной корпорацией поставлена задача финансового оздоровления и впоследствии полного восстановления производственной деятельности завода, в том числе за счет мероприятий, направленных на обеспечение предприятия заказами. В настоящий момент уже ведутся переговоры с целым рядом потенциальных заказчиков, со стороны которых мы отмечаем интерес. К началу ноября 2017 года планируется разработать 3-летний план загрузки производственных мощностей в Сосновке", - сообщалось со ссылкой на слова заместителя гендиректора "Ростеха" Александра Назарова.

По заказу Росморпорта на ССЗ ведется строительство трех лоцмейстерских судов проекта BLV04.

Судоверфь в Сосновке была основана в июле 1924 года, выполняла различные заказы для народного хозяйства страны, главным образом строила суда для рыбной промышленности. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал аэросани, затем торпедные катера ТК-Д3 и катера П-19. В начале 90-х годов Сосновский судостроительный завод остался без госзаказов, пережил банкротство, и в течение 15 лет производственные цеха находились в запустении. Второе рождение верфь получила в 2006 году, когда на предприятие пришел новый владелец - Новикомбанк.

Завод занимается строительством промысловых судов, служебных катеров, пассажирских судов на воздушной подушке, спасательных судов. В 2008 году завод освоил производство крупнотоннажных судов - сухогрузов проекта 800.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций завода принадлежит ООО "Финтеко" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще