Новости 4 октября 2017 г. 18:04

Первым резидентом ТОСЭР в Сарапуле станет производитель композитных материалов

Сарапул. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в удмуртском Сарапуле станет компания по производству композитных материалов ООО "КомАР", сообщил глава города Александр Ессен журналистам в среду.

"Тот проект, который мы сегодня уже практически реализуем, - это проект по созданию предприятия по выпуску изделий из композитов", - сказал А.Ессен.

Он уточнил, что инвестор в течение двух лет намерен построить два предприятия. "Одно будет производить стекловолокно, для того чтобы его применять в своей деятельности и на сторону отгружать. Второе предприятие будет химического направления - как раз вот эти композитные материалы, которые склеивают арматуру, оно будет производить тоже как для своих нужд, так и на продажу", - отметил глава Сарапула.

Он добавил, что ранее у этого предприятия было небольшое производство на территории города, и оно хотело уходить из Удмуртии, но создание ТОСЭР вызвало заинтересованность владельцев.

По его словам, вторым проектом, который будет реализован с помощью возможностей ТОСЭР и Фонда развития моногородов, станет реконструкция мясокомбината агрохолдинга "Комос Групп". А.Ессен отметил, что агрохолдинг не считает необходимым становиться резидентом ТОСЭР, но будет пользоваться поддержкой Фонда развития моногородов для строительства инфраструктуры - электроснабжения, водоснабжения и дорог.

"Первые инвестиции пойдут с 2018 года, а первые рабочие места заработают с 2019 года - это "Комос", а "КомАР" - 2020-2021 год", - добавил А.Ессен.

По его словам, в ТОСЭР могут войти и проекты владельцев крупных предприятий города, в частности АО "Сарапульский электрогенераторный завод".

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании четырех новых территорий опережающего развития в Удмуртии, Мордовии, Саратовской и Ярославской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще