Новости 3 октября 2017 г. 18:40

Казанский пороховой завод не планируется закрывать, создание нового производства обсуждается - руководство

Казань. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство на Казанском государственном казенном пороховом заводе (КГПЗ) не планируется закрывать, создание нового производства на другой площадке в стадии обсуждения, сообщил генеральный директор предприятия Александр Лившиц журналистам во вторник.

"Не стоит (вопрос о закрытии завода - ИФ). Речь стоит о безаварийной работе", - сказал А.Лившиц.

Ранее сообщалось, что созданную для уничтожения запасов химического оружия площадку в Кизнере (Удмуртия) планируется использовать для производства порохов и взрывчатых веществ. При этом Минпромторг сообщал о готовности закрыть соответствующий завод в Казани.

А.Лившиц сказал, что возможность переноса завода обсуждается около 10 лет. "Министерство промышленности и торговли, правительство РФ, конечно, заинтересованы сегодня в строительстве нового порохового современного завода. Мы сами мечтаем, что когда-то у нас в отрасли будет создан новый современный завод с безлюдными технологиями с современным оборудованием (. . .).Эту задачу в глобальном смысле никто не снимал. Она перед пороховиками стоит, и мы активно будем поддерживать эти начинания", - сказал А.Лившиц.

Он отметил, что Кизнер - одна из потенциальных площадок для размещения порохового производства. "Этот вопрос в перспективе будет рассматриваться и другие, наверное, варианты будут предлагаться", - считает глава КГПЗ.

А.Лившиц подчеркнул, что сейчас первостепенный вопрос - обеспечение безаварийной работы Казанского порохового завода. Достигнута договоренность с федеральным казенным предприятием "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов" об авторском сопровождении технологий производства, обучении персонала и обеспечении промышленной и экологической безопасности предприятия. Предприятие также продолжит программу модернизации.

Кроме того, гендиректор сообщил, что предполагается "очистка территории" от накопленных за время работы предприятия загрязняющих веществ и ее рекультивация. По его мнению, предприятие даже в случае переноса производства в том или ином виде сохранится. "То, что останется, - это я точно говорю, потому что здесь исторически центр пороходелия в России, мы говорим, что центр пороходелия в Казани останется", - сказал глава предприятия, объяснив этом также тем, что в городе консолидированы научные и образовательные учреждения в этой области.

А.Лившиц сообщил, что завод выполняет производственную программу с ростом к прошлому году и обеспечен заказами на 2018 год. Объемы производства он не стал раскрывать. "Что касается загрузки, текущего состояния, завод работает стабильно, есть у нас уверенность и понимание, как мы будем двигаться в ближайшей перспективе - год-два по заказам", - отметил гендиректор.

Ранее сообщалось, что Казанский пороховой завод сменил руководителя. А.Лившиц назначен на эту должность в сентябре.

В последние годы произошло несколько крупных инцидентов на заводе, в том числе с гибелью людей. В 2017 году произошло два пожара - в марте и июне. Во время тушения последнего погиб пожарный. В 2016 году сообщалось как минимум о четырех пожарах, в которых погиб один человек, еще пятеро пострадали.

Также со ссылкой на доклад Приволжского управления Ростехнадзора говорилось о том, что оборудование этого порохового завода практически полностью изношено.

По данным Ростехнадзора, в Казани и в радиусе 50 км расположены склады, на которых единовременно находится до 1500 тонн взрывчатых материалов, причем по взрывчатым веществам практически весь объем приходится на КГПЗ.

КГПЗ является старейшим пороховым заводом России с более чем двухвековой историей. В настоящее время он выпускает пороха и заряды для танковой и полевой артиллерии, к морским и авиационным системам, средствам ближнего боя (гранатометам, пулеметам, автоматам, пистолетам и др.), являясь единственным универсальным заводом Российской Федерации по изготовлению любых видов пироксилиновых порохов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще