Новости 3 октября 2017 г. 13:47

"Управление отходами" вложило более 2,2 млрд руб. в систему переработки и утилизации ТКО в Саратовской области

Саратов. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Управление отходами" (Москва) инвестировало более 2,2 млрд рублей в строительство по концессии системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), охватывающей левобережную половину территории Саратовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в саратовском филиале компании.

Первоначально концессионное соглашение, заключенное компанией и Саратовской областью в 2013 году, предполагало минимальные инвестиции в проект, включающий Энгельсский и Балаковский сегменты переработки и утилизации с сетью мусороперегрузочных станций (МПС), в размере 1,64 млрд рублей. Однако в сентябре 2016 года в проект было включено строительство двух дополнительных МПС в Саратове, пояснили в филиале.

Система переработки и утилизации включает по одному полигону ТКО и мусороперерабатывающему комплексу в Энгельсском и Балаковском районах, цеха биокомпостирования, сеть из 18 МПС.

Как сообщается в пресс-релизе саратовского филиала компании, имущественный комплекс системы переработки и утилизации в Балаковском районе общей стоимостью 713,6 млн рублей передан в собственность Саратовской области, после регистрации права собственности он будет введен в эксплуатацию.

Мощность линий сортировки Балаковского МПК позволяет обрабатывать более 100 тыс. тонн ТКО в год при работе комплекса в 2 смены.

В компании напомнили, что Энгельсский сегмент общей стоимостью более 1 млрд рублей был введен в эксплуатацию в марте 2015 года.

"После ввода в эксплуатацию Балаковского сегмента построенная система переработки и утилизации ТКО позволит удовлетворить потребность в этой услуге всей левобережной части Саратовской области, а после ввода в эксплуатацию уже построенных двух МПС в Саратове общей мощностью 175 тыс. тонн - и часть потребности правобережной части региона", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, по условиям концессионного соглашения, АО "Управление отходами" будет эксплуатировать построенные объекты на праве пользования в течение 25 лет.

Планируемый срок окупаемости двух полигонов суммарной мощностью не менее 450 тыс. тонн в год - 7 лет.

АО "Управление отходами" имеет опыт реализации аналогичных проектов на условиях концессии в Чувашии, Нижегородской, Волгоградской, Архангельской, Мурманской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще