Новости 3 октября 2017 г. 11:37

Создание ТОСЭР "Сарапул" стимулирует социальное развитие всей Удмуртии - Бречалов

Ижевск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Присуждение Сарапулу статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) окажет положительное влияние на социальное развитие всей Удмуртии, заявил глава республики Александр Бречалов.

"Присуждение Сарапулу статуса ТОСЭР обеспечит принципиально новые возможности для развития. Создание высококвалифицированных рабочих мест, привлечение инвестиций. ТОСЭР позволяет создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Впоследствии это должно конвертироваться в развитую инфраструктуру и социальное развитие региона", - приводит слова А.Бречалова его пресс-служба.

В сообщении отмечается, что правительство Удмуртии подписало соглашения с инвесторами о реализации 17 проектов. Планируется, в частности, создание высокотехнологичного производства световых приборов, интеллектуальных систем освещения и световой сигнализации на светодиодах для транспорта.

В числе проектов также техническая разработка и изготовление электромоторов для бытовой техники, неметаллической композитной арматуры, стекловолокна и композитных изделий.

В Сарапуле также будет развиваться производство центробежного литья, лифтового оборудования, приводов для трубопроводной арматуры, обуви, комбикормов. Кроме того, планируется строительство тепличного комплекса по производству цветочной продукции и спортивно-оздоровительного комплекса.

Подчеркивается, что создание ТОР "Сарапул" позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность территории.

Планируется создание более 2,5 тыс. постоянных рабочих мест, привлечение инвестиций в объеме более 4,4 млрд рублей.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании четырех новых территорий опережающего развития (ТОР) в стране -в Удмуртии, Мордовии, Саратовской и Ярославской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще