Новости 2 октября 2017 г. 14:58

Получившие статус ТОСЭР моногорода ПФО рассчитывают привлечь 14,5 млрд руб. инвестиций

Нижний Новгород. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позволит трем моногородам в Приволжском федеральном округе (ПФО) привлечь инвестиции в объеме 14,5 млрд рублей, следует из распоряжений, опубликованных на портале правительства РФ.

Так, присвоение статуса ТОСЭР городу Петровску в Саратовской области должно способствовать снижению зависимости от градообразующего предприятия АО "Петровский электромеханический завод "Молот", созданию более 600 постоянных рабочих мест и привлечению инвестиций в объеме 7,6 млрд рублей.

Создание ТОСЭР "Сарапул" в Удмуртии позволит снизить зависимость от градообразующих предприятий - ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод", ОАО "Элеконд", АО "Сарапульский радиозавод", создать более 2,5 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 4,4 млрд рублей.

Создание ТОСЭР "Рузаевка" в Мордовии будет способствовать снижению зависимости от градообразующего предприятия - АО "Рузхиммаш", созданию 1,35 тыс. постоянных рабочих мест, привлечению инвестиций в объеме более 2,5 млрд рублей.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании четырех новых территорий ТОСЭР в РФ, в числе которых три моногорода ПФО.

"Что особенно может быть важно в данном случае, это не Дальний Восток, а Мордовия, Удмуртия, Ярославская область и Саратовская область. Мы рассчитываем, что за счет создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей", - сказал премьер.

По его словам, региональные власти уже подписали более 30 инвестиционных соглашений по разным направлениям. В частности, в Мордовии будут производить мебель, пластмассовые изделия в Рузаевке, появятся предприятия по ремонту тепловозов, по выпуску продукции, по ремонту локомотивов, железнодорожной техники.

"В Удмуртии в Сарапуле, кроме того, планируется построить тепличный комплекс, организовать производство самых разных товаров, обуви, оборудования для лифтов, световых приборов и интеллектуальных систем освещения", - сказал глава правительства.

"Диверсифицировать экономику Петровска Саратовской области планируется за счет строительства новых заводов по выпуску автозапчастей и производству сжиженного природного газа", - сказал он.

Минимальный порог капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОСЭР - 20 млн рублей, в том числе не менее 5 млн рублей - в первый год деятельности. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Статус резидента ТОСЭР дает преимущества инвестору в виде снижения налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, на землю, а также снижения страховых взносов в 4 раза.

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОСЭР могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОСЭР в моногородах - диверсификация экономики, резидентами не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще