Новости 2 октября 2017 г. 13:50

Татарстан заинтересован в создании "единого окна" для предпринимателей из Японии

Казань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан заинтересован в проекте по созданию "единого окна" для предпринимателей из Японии, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи с руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в понедельник в Токио.

Р.Минниханов напомнил, что в апреле JBIC договорился о создании проекта совместно с АО "Фонд развития Дальнего Востока" (ФРДВ) и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), который станет "одним окном" для предпринимателей из Японии.

"В связи с тем, что японский бизнес уже многие годы успешно реализует проекты на территории Татарстана, мы бы хотели предложить вам рассмотреть возможность организации аналогичной платформы и в нашей республике", - сказал на встрече с JBIC Р.Минниханов.

По его мнению, эта платформа могла бы стать "единым окном" для предпринимателей из Японии, бизнесу будет обеспечена поддержка и комплексное сопровождение, что позволит сократить финансовые и временные затраты инвесторов.

Он также напомнил, что в 2011 году было подписано соглашение между JBIC и Внешэкономбанком России о предоставлении связанного кредита для строительства в Татарстане комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (проект "Аммоний") на сумму $1 млрд. Завод, введенный в эксплуатацию в 2016 году, был построен с участием японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz. "Мы будем рады расширить взаимодействие с Японским банком международного сотрудничества", - сказал Р.Минниханов.

Исполнительный директор и директор по инфраструктурному финансированию группы JBIC Тадаши Маеда, в свою очередь, сказал, что банк рассматривает Татарстан в качестве одного из стратегических партнеров. "Та платформа, которая была создана на Дальнем Востоке, могла бы послужить примером для нашего сотрудничества", - приводит его слова пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще