Новости 2 октября 2017 г. 13:02

Пензенская область к 1 декабря разработает пятилетнюю экспортную стратегию региона

Пенза. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пензенской области до 1 декабря разработает экспортную стратегию региона для поддержки предприятий, осуществляющих поставки за рубеж.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на оперативном совещании в понедельник отметил необходимость особой поддержки предприятий, осуществляющих экспортные поставки, сообщается в пресс-релизе облправительства.

"В срок до 1 декабря текущего года необходимо подготовить экспортную стратегию Пензенской области. По экспорту товаров, произведенных на территории Пензенской области, зафиксирован прирост порядка 47%. Это говорит о том, что у нас хорошая основа заложена. Если мы с вами сформируем экспортную стратегию на пять ближайших лет, спланируем эту работу, будем оказывать нашим промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу поддержку в реализации их экспортных планов, то добьемся конкретных результатов", - сказал губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что пензенские предприятия должны активнее выходить со своей продукцией на зарубежные рынки. Губернатор дал поручение должностным лицам облправительства совместно с представителями Российского экспортного центра активизировать деятельность в указанном направлении.

"Давайте организуем в ноябре расширенное заседание "круглого стола" с участием представителей торгово-промышленной палаты, наших предприятий. Заслушаем доклады о лучших практиках, применяемых в регионах РФ по экспорту товаров. О том, как это направление сегодня позиционируется, какие преференции есть, какие возможности предоставляет Российский экспортный центр, как мы должны взаимодействовать для того, чтобы этой работе придать новый импульс", - предложил И.Белозерцев.

Губернатор также распорядился в течение октября к заседанию "круглого стола" по вопросам экспортных поставок подготовить реестр пензенских предприятий малого и среднего бизнеса, отправляющих свою продукцию за пределы РФ, чтобы определить меры господдержки таких предприятий на региональном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще